Макаров: экспертный диалог Беларуси и Ирана будет способствовать в том числе развитию экономических связей

Белорусский институт стратегических исследований и Институт политических и международных исследований при МИД Ирана подписал Меморандум о сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках международной научно-практической конференции «Стратегический анализ и прогнозирование. Беларусь в глобальном мире». 

Как отметил заместитель министра иностранных дел Ирана, руководитель Института политических и международных исследований при МИД Ирана Мохаммад Хассан Шейхольэслами, в результате договоренностей высшего руководства двух стран, реализации их решений за последние два года двусторонние отношения получили небывалое развитие. Вместе с тем, по его словам, взаимодействие на экспертном уровне не соответствует динамике в политической и экономической сферах: 

– На наши страны наложены незаконные и несправедливые санкции со стороны недружественных стран. И сотрудничество «фабрик мысли» Ирана и Беларуси – хорошая возможность для обмена мнениями по актуальным вопросам. Будут созданы каналы прямой связи для быстрого реагирования и выработки решений. 

В числе перспективных направлений он назвал также организацию обучающих курсов для молодых дипломатов, взаимодействие в сфере архивного дела и документации. В конце ноября ожидается визит белорусских экспертов в Тегеран для участия в конференции «Тегеранский диалог».

Директор БИСИ Олег Макаров в свою очередь отметил высокий уровень представительства иранской делегации, что говорит о серьезности намерений партнеров: 

– Мы открываем новую страницу во взаимодействии «фабрик мысли». Нам интересен опыт Ирана как в плане противостояния санкциям, так и в развитии экономики. Надеемся, что экспертный диалог будет содействовать в том числе развитию экономических связей, – отметил он.

В первую очередь стороны будут обмениваться аналитикой, связанной с региональной нестабильностью, а также по экономическим вопросам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter