Макаревич: очень важно, что есть политики от ведущих партий Украины, которые готовы выстраивать диалог

Дружеские встречи неформального характера, позволяющие обсудить важные вопросы и просто пообщаться и понять, что на душе друг у друга, являются залогом успешных взаимоотношений. Об этом рассказал перед встречей с членами украинской политической партии ОПЗЖ «Оппозиционная платформа за жизнь», представляющими органы самоуправления Одесской области Украины, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Егор Макаревич.

пресс-служба Совета Республики

Перед началом встречи Егор Макаревич заметил журналистам:

– Важно, что, несмотря на все внешние факторы и складывающуюся сегодня конъюнктуру, мы общаемся. Белорусы и украинцы – близкие народы, народы братские, которые объединяет не только общая история, но и, уверен, общее настоящее. И я убежден на сто процентов, что нас объединяет и великое будущее. Потому что славянские народы едины, разрывать их нельзя. И мы видим, что политическая конъюнктура нивелируется: диалог идет – на уровне дружеских связей, семейных. Недавно завершившийся «Славянский базар в Витебске» также продемонстрировал, что диалог этот был, есть и будет. И такие, как сегодня, дружеские встречи неформального характера, позволяющие обсудить важные вопросы и просто пообщаться и понять, что на душе друг у друга, как раз и являются залогом успешных взаимоотношений. Невзирая на все внешние факторы, которые бывают в отношениях двух стран.

Непосредственно же в ходе встречи председатель Молодежного парламента обратил внимание на важное обстоятельство:

– Ваша партия одна из немногих, которая после августовских событий прошлого года в нашей стране поддержала в Верховной раде Республику Беларусь и осудила ту попытку государственного переворота, смены конституционного строя, которая предпринималась в нашей стране. Нам очень важно, что сегодня есть здравая оппозиция и люди, которые готовы высказывать четкую позицию по этому вопросу. Но для нас, большинства белорусов, очень важно, что есть политики со стороны ведущих партий Украины, которые готовы выстраивать диалог между нашими странами.

С украинской стороны в состоявшейся в Совете Республики встрече приняли участие депутат Одесского городского совета (член земельной комиссии) Владимир Корниенко, депутат Одесского областного совета (член комиссии по имущественным отношениям) Ольга Ергиева и депутат Овидиопольской объединенной громады (член комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству) Александр Ергиев.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter