Макаревич о референдуме: белорусы проявили гражданскую активность

По данным ЦИК на 18:00, явка граждан на референдуме составила 74,86%. Председатель Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании, член Конституционной комиссии Егор Макаревич в студии ИД «Беларусь сегодня», которая развернута в общественном информационном центре по наблюдению за референдумом, прокомментировал высокий показатель явки граждан на голосование. 


– Цифры подтверждены той активностью, которая была на всех стадиях работы над Основным Законом. На протяжении всей работы над проектом изменений и дополнений в Конституцию мы видели, что белорусы активно вовлечены в этот процесс, – отметил Егор Макаревич.

Председатель Молодежного парламента добавил, что такая активность была проявлена еще задолго до работы над Основным Законом:

– Приведу пример, когда мы готовились ко Всебелорусскому народному собранию. Тогда большое количество людей вносили свои предложения в Конституцию. 


Егор Макаревич подчеркнул, что за все время членам Конституционной комиссии поступило около 10 тысяч предложений: 

–  Белорусы проявили гражданскую активность. Конституция, которая была вынесена на референдум, – это народная Конституция. Граждане со всех регионов Беларуси поддерживают те изменения и дополнения, которые предлагается внести в наш Основной Закон. То, что цифры явки граждан высокие, – это самое собой разумеющееся. Люди, по сути, принимали участие в написании этого закона, в обсуждении, и, конечно, они придут на референдум, чтобы его поддержать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter