Макаревич: 2020 год показал, что наше общество не было готово к агрессивным политтехнологиям

На это в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" указал председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Егор Макаревич. По его словам, белорусы во многом не осознавали, что политические технологии могут быть агрессивными.


Гость "Будней" отметил:

– 2020 год показал, что наше общество не было готово к агрессивным политическим технологиям. Вспомните другие электоральные кампании. Политтехнологии всегда были классическими: печатные средства массовой информации, листовки... Наши люди во многом не осознавали, что они могут быть агрессивными.

Егор Макаревич напомнил о борьбе рейтингов, результаты которых в 2020 году представил один из порталов.

– Эти рейтинги размещал один из порталов, который называл себя главным и [заявлял], что, если его закроют, страна рухнет. Закрыли – и ничего, живем, забыли уже об этом и не знаем, как он называется. Это яркая политтехнология. Или когда в социальных сетях был бан на контент, связанный с поддержкой Главы государства и конструктивной позицией, а рядом шла политическая реклама, которая, кстати, запрещена в соцсетях априори по пользовательским соглашениям. То есть тогда мы еще не понимали, что это все политтехнологии, которые в целом ориентированы на то, чтобы подорвать государственное устройство, – обратил внимание председатель Молодежного парламента.

Егор Макаревич отметил, что сейчас значительная часть молодежи понимает, чего добивались оппоненты белорусской власти в 2020 году.

– В этом всем мы сформировали свою форму работы с людьми. С одной стороны, говорим о том, что наши средства массовой информации, общественники и проактивные люди начали вести работу в социальных сетях, и это правильно. А с другой стороны, мы нащупали нашу форму демократии. Как говорится, демократия по-белорусски. Диалоговые площадки во многом позволяют встречаться с разными коллективами. Этот формат позволяет разрушать ложь и фейки. И конечно, мы сформировали большое количество лидеров мнений. 2020 год – хороший фильтр, который позволил выкристаллизоваться молодежным лидерам и новым лицам представителей средств массовой информации. И сегодня они ведут за собой, – заключил председатель Молодежного парламента.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter