Какие комнатные растения эффективно очищают и увлажняют воздух в помещениях?

Магнолии в спальне не место

Если члены вашей семьи не страдают аллергией на домашние цветы, а также на пыльцу и плесень, “разбив клумбу” в квартире, можно очистить и освежить воздух. В списке растений-фильтров — хлорофитум, плющ обыкновенный, спатифиллум, драцена, хамедорея, фикус, аспарагус, алоэ, герань. Их эффективность зависит от степени загрязненности помещения и размеров самого цветка. Между прочим, всего одно крупное растение может очистить воздух  на 10 квадратных метрах.


И что интересно, комнатные растения не только очищают воздух от вредных веществ, но и снижают в нем количество бактерий, грибков и других мельчайших микроорганизмов. Это свойство связано со способностью домашних цветов выделять фитонциды — особые вещества, которые негативно влияют на многие болезнетворные бактерии и вирусы. Больше всего этих полезных веществ растения выделяют в период вегетации и цветения — именно зимой или в начале весны зацветают многие из них: тропические и некоторые субтропические.

Кроме того, испаряя влагу с поверхности листьев, они увлажняют чрезмерно сухой воздух квартир. Поэтому влажность легко повысить, поставив в комнате растения в кадке.

Если у вас нет соответствующего оборудования для увлажнения почвы или времени для его установки, создайте растениям запас воды, заглубив в почву наполненную жидкостью воронку с узким носиком.

Помните, что каждое растение нуждается в определенном количестве воды, их нельзя поливать одинаково. Как правило, красивоцветущие и крупнолистные требуют обильного полива.

Некоторые комнатные растения выделяют эфирные масла, которые благотворно влияют на организм человека: снимают нервозность и избавляют от головной боли, улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Все эти свойства присущи таким растениям, как мирт, лавр, лимон, герань.

Присутствие в помещении цветов с сильным пряным ароматом может вызвать ухудшение самочувствия. По этой причине в маленьких квартирах не рекомендуется держать олеандр или магнолию

Помимо перечисленных плюсов от присутствия в доме комнатных растений, они еще насыщают воздух кислородом. Листья активно поглощают углекислый газ и, преобразуя его в органические соединения, продуцируют кислород. Вместе с тем и сами растения нуждаются в кислороде. Например, в ночное время, когда процесс фотосинтеза приостанавливается, наши зеленые друзья поглощают кислород, поэтому в спальне нельзя ставить много комнатных цветов.

Вообще же, растения ведут себя в доме по-разному. Например, хорошо известный всем хлорофитум очищает воздух более эффективно, чем даже специально созданная для этой цели умная техника. Хлорофитум может снизить за сутки опасный уровень углекислого газа в воздухе закрытого помещения на 96%, очистив пространство от паров формальдегида. Кроме того, хлорофитум обладает сильным бактерицидным эффектом.


ЭТО ИНТЕРЕСНО


Комнатные растения делают нас счастливее, спокойнее и оптимистичнее, помогают бороться с усталостью и простудой. Согласно исследованиям ученых наши зеленые друзья способны облегчить кашель, боль в горле и другие заболевания, в частности, потому, что насыщают воздух влагой и уменьшают содержание в нем пыли.

Принеся растение в свой дом, не забывайте, что любой цветок утратит свою полезность, если вы перестанете за ним ухаживать. Не забывайте стирать пыль с листьев, аэрировать почву, устраивать теплый душ, подкармливать и даже разговаривать с растениями, и они обязательно отблагодарят вас за это.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter