Магнитогорский «Металлург» стал первым финалистом Кубка Гагарина

В Магнитогорске завершилась пятая игра полуфинала плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Местный «Металлург» сломил сопротивление челябинского «Трактора» – 2:1 и, таким образом, закрыл всю серию со счетом 4:1.

Нельзя сказать, что после позавчерашнего поражения со счетом 0:6 «Трактор» попал в состояние грогги. Сегодня он провел качественный матч и почти ни в чем не уступал сопернику. Но проиграл в главном – в реализации, из-за чего и был вынужден признать свое поражение в матче и в целом в этом полуфинальном противостоянии.

На 13-й минуте Максим Карпов вывел «сталеваров» вперед. На 34-й Виталий Кравцов восстановил статус-кво. И после этого ничейный счет надолго застыл на табло. Но, когда казалось, что овертайм неизбежен, Григорий Дронов все-таки принес победу хозяевам льда. Он поставил точку в развитии счета всего за 15 секунд до окончания основного времени.

Игроки сборной Беларуси и «Трактора» Ник Бэйлен и Андрей Стась провели 20 минут 56 секунд и 12 минут 11 секунд соответственно и не набрали баллов по системе «гол плюс пас».

«Металлург» в четвертый раз в истории пробился в финал плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Ранее он доходил до этой стадии в 2014, 2016 и 2017 годах, причем две из трех решающих серий сложились в пользу команды из Магнитогорска, которая завоевала Кубок Гагарина в 2014-м и 2016-м.

Соперник «сталеваров» в финальной серии определится по итогам противостояния московского ЦСКА и СКА из Санкт-Петербурга. Пока лидируют «армейцы» с берегов Невы – 3:2. Завтра команды проведут шестой матч серии.

Минское «Динамо», напомним, завершило выступление в этом Кубке Гагарина в первом раунде. Команда Крэйга Вудкрофта уступила серию СКА с сухим счетом 0:4 (3:8, 1:3, 2:3, 3:4).

В сезоне-2020/2021 чемпионат Континентальной хоккейной лиги выиграл омский «Авангард», одолевший в финале ЦСКА с общим счетом 4:2.