Число погибших в результате взрыва в доме в Магнитогорске продолжает расти

Магнитогорск. Скорбим

В такие моменты трудно подобрать слова. Печальные известия поступают с места обрушения перекрытий одного из подъездов жилого дома в Магнитогорске, где утром 31 декабря произошел взрыв бытового газа. Спасатели продолжают извлекать тела из–под завалов. Трагедия унесла жизни более 30 человек, среди них дети...

Фото  РЕЙТЕР.

Известно, что всего в обрушившемся десятиэтажном доме 12 подъездов, в зоне обрушения проживали 120 человек. По последним сведениям МЧС, взрывом газа полностью разрушены 25 квартир и 10 частично.

...Десятки людей были эвакуированы с места происшествия. В больницы после ЧП доставили пять человек, в том числе подростка. Состояние госпитализированных стабильное, без отрицательной динамики, сообщила пресс–служба российского Минздрава. Во вторник спасатели нашли в развалинах шестого выжившего — 11–месячного Ваню, который пролежал под завалами полтора дня. Малыша спасло то, что он был в кроватке и тепло укутан. По словам медиков, у ребенка диагностирована закрытая черепно–мозговая травма, переохлаждение и обморожение. Его спецбортом доставили в Москву, а после — в НИИ детской хирургии. Сейчас угрозы жизни мальчика нет, состояние тяжелое, но стабильное. Мама Вани тоже жива, она находится в больнице с сыном.

Судьба некоторых людей пока неизвестна. 2 января в Челябинской области объявлен траур.

СК России возбудил уголовное дело по факту обрушения дома. Приоритетная версия произошедшего — взрыв бытового газа. Расследование причин и обстоятельств трагедии продолжается, в разобранных частях завала следов взрывчатых веществ и их компонентов специалистами не обнаружено.

РОКОВАЯ УЛИЦА?

Три человека погибли в результате возгорания маршрутки в Магнитогорске. Они ехали в салоне «Газели». По предварительной информации, причиной инцидента стала неисправность газового оборудования машины. Внутри микроавтобуса находились два баллона с газом. Маршрутка загорелась на той же улице, где ранее в жилом доме взорвался газ.
Соболезнование

От имени белорусского народа и себя лично Президент выразил соболезнования губернатору Челябинской области России Борису Дубровскому, родным и близким погибших при взрыве в жилом доме в Магнитогорске.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси с глубокой печалью восприняли известие о случившейся в Магнитогорске трагедии.

— Огромная боль от невосполнимых утрат наполнила сердца всех белорусов. Мы скорбим вместе с братским российским народом и разделяем тяжесть постигшей его беды, — говорится в соболезновании.

(По сообщению пресс–службы Президента.)

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter