“Магнит” для туристов

Браслав — не только столица нынешнего экофорума, но и центр Национального парка “Браславские озера”, который помогает людям познать красоту белорусского Поозерья и одновременно сохранить уникальный облик чистых озер Браславщины для будущих поколений. О перспективах туризма в озерном крае и охране природы мы беседуем с генеральным директором Национального парка “Браславские озера” Иваном КАСЬЯНЕНКО.

— Несомненно, одна из целей форума — привлечение внимания общественности к экологическим проблемам и сохранению красоты белорусского Поозерья и, в частности Браславских озер. Большую ответственность за это несет Национальный парк “Браславские озера”...
— Площадь Национального парка “Браславские озера” — более 70 тысяч гектаров, около 12 ее процентов занимает водная гладь. В Нацпарке находится уникальная водная система — 20 озер соединяет между собой река Друйка, которая вытекает из озера Дривяты. Однако это чревато определенными проблемами. Сегодня в Браславе очистные сооружения коммунальных предприятий не соответствуют всем экологическим нормам, и сток идет  в озеро Болойсо, которое входит в список двадцати озер, связанных речкой Друйкой. Таким образом, возможно загрязнение всего уникального “венка” озер. Главное наше достижение в природоохранной сфере в этом году — строительство нового коллектора длиной в 10,5 километра и стоимостью 2,6 миллиарда рублей на деньги, выделенные Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Новый коллектор отведет условно очищенные стоки в Западную Двину. Таким образом, они будут попадать в реку, как это практикуется и в других городах вдоль течения Западной Двины, а не в озеро. Болойсо же со временем очистится. Кроме того, более 2,3 миллиарда рублей только в этом году потратим на “оздоровление” озера Дривяты.
— Чем удивляют и привлекают туристов Браславские озера?
— Гости Браславщины влюбляются в нашу природу. Много воды, сосны, первозданная зелень... Сам Браслав расположен между четырьмя озерами в лесу. Много туристов приезжает к нам из Минска, Санкт-Петербура, Москвы... Принимаем много охотников, причем, что интересно, ни разу они не возвращались без трофеев. К слову, одна из проблем региона — возросшее поголовье диких кабанов, которые совершают набеги на поля и огороды. Особым распоряжением нам разрешили отстрел животных, которые непомерно расплодились в условиях Национального парка. В этом году планируем добыть как минимум 1200 голов. Случаи браконьерства в Нацпарке в последнее время практически прекратились. Вероятно, браконьеров остепенили высокие штрафы.
Если летом люди приезжают отдыхать на Браславские озера на неделю-две, то в сентябре—октябре становятся популярными туры выходного дня.
— Какие возможности предлагает туристам Национальнальный парк “Браславские озера”?
— Прежде всего у нас есть четыре современные базы отдыха, обеспечивающие высокий уровень комфорта. Турбазы рассчитаны как минимум на 150 мест, но в сезон мы принимаем до двухсот человек. На турбазе “Дривяты” в этом году открыли новый культурно-оздоровительный комплекс с рестораном, баром, джакузи. Посетители чувствуют себя в этом комплексе, как на корабле: из огромных окон открывается великолепный вид на водную гладь — залив озера Дривяты. Кроме турбаз на озерах размещено 30 оборудованных стоянок для неорганизованных туристов. На них есть все необходимое для тех, кто предпочитает отдыхать в палатках: деревянные беседки, кострища, колодцы, туалеты. Заготовлены дрова, установлены контейнеры для мусора. В этом году куплены мусоровоз, 100 новых контейнеров, поэтому с вывозом отходов проблем нет, и уникальный Национальный парк не страдает от человеческого присутствия. Всего в Нацпарке в этом году отдохнуло более 5 тысяч туристов. На мой взгляд, это очень мало. Как минимум тысяча туристов, а не 150 человек, должны отдыхать организованно. Нужны новые гостиницы, базы отдыха, рестораны, даже санаторий. Вклад в туристическую инфраструктуру будет способствовать экономическому росту всего района. В нашем озерном крае на северо-западе Беларуси сельское хозяйство убыточно, ведь это зона рискованного земледелия. А вот туристы у нас могут не только полежать на пляже, но и съездить на интересную экскурсию — по Национальному парку разработано 14 туристических маршрутов. Поэтому, на мой взгляд, в нашем регионе нужно вкладывать деньги именно в туризм. Несомненно, активно в этом направлении работает и Национальный парк. В нынешнем году начат масштабный проект по обустройству озера Дривяты, рассчитанный на три года. Очищается от кустарников и зарослей камышей берег, набережная, новый пляж планируем обустроить возле базы отдыха “Дривяты”. Уже в этом году закупим квадроциклы, катамараны, лодки и даже теплоход для экскурсий по озеру. В 30-е годы прошлого века Браслав был настоящей Меккой для богатых туристов из Польши, Литвы и Латвии, здесь были яхт-клубы, кафе, рестораны, гостиницы... Туристический потенциал Браславщины и сегодня огромен. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter