Магия “вечерних изумрудов”. Словно предвещая скорое наступление осени, минералоги “усыпали” август зеленовато-желтыми самоцветами.

Слово “август” — византийское. На Руси этот месяц называли зарев, а малорусы, поляки, чехи и словаки — серпень. Народное название — зорничник. Об августе говорят: “Батюшка август крушит, да после тешит”. У мужика же в августе только три заботы: косить, пахать и сеять. Недаром говорят: “Овсы да льны в августе смотри”. Люди, имевшие сады, приносили плоды и фрукты в храмы для освящения. Наши предки поставили себе в обязанность наделять всех бедных дарами садов, а больным посылать фрукты в их дома. Не исполнившие этого старого обычая считались людьми, не достойными человеческого общения.

Не простой, а золотой!

Камни-талисманы августа — хризолит, гроссуляр и нефрит — имеют зеленовато-желтые цвета, а сардоникс — красновато-бурый. Главным из них признан хризолит (Mg, Fe)2 [SiO4]  — желтовато-зеленая, оливково-зеленая, золотисто-зеленая и коричневато-зеленая прозрачная разновидность маложелезистого оливина. Его название происходит от греческих слов “хризос” (золотой) и “литос” (камень), причем в древности под хризолитом подразумевали практически все золотисто-зеленые камни.
Один из синонимов хризолита — перидот. Значение этого слова, имеющего французское происхождение, неизвестно. Возможно, в нем содержится намек на обилие граней у кристаллов перидота. Кстати, в немецкой и английской минералогической терминологии ювелирный оливин больше известен как перидот, нежели чем хризолит. Но, так или иначе, он относится к самоцветам.

С острова сокровищ

Добывают хризолиты с древних времен. Известно, что их богатейшие месторождения на небольшом острове Зебергед в Красном море, у берегов Египта, начали разрабатывать еще 3500 лет назад. В своей “Естественной истории” Плиний Старший (I век н.э.) детально описывает зебергедский хризолит. Именно из хризолита был сделан знаменитый “монокль” Нерона. По описаниям Максвелл-Стюарда, Нерон смотрел не сквозь камень, а на него, чтобы глаза отдыхали от слепящего блеска мраморной крошки, которой посыпалась арена цирка в Риме. Эта уникальная вещь хранится сейчас в одном из музеев Ватикана.

Амулет предсказателей

Древние люди верили, что те, кто носит оливин-хризолит, завоевывают симпатии и доверие окружающих, им обеспечена удача в делах и торговле. В виде амулета он охраняет имущество своего владельца от пожара и кражи. Поэтому в средние века перстни с хризолитом носили купцы и банкиры. А чтобы хризолит укреплял духовные силы и наделял даром предсказывать будущее, его обязательно нужно было носить в золотой оправе. Астрологи и предсказатели, не имевшие такого амулета, не внушали доверия.
В старину медики утверждали, что хризолит улучшает и обостряет зрение, лечит от испуга, заикания, бессонницы, лихорадки, а также избавляет от болей в желудке и почках, стабилизирует эндокринную систему и работу надпочечников, снимает меланхолию и рассеивает страхи, предохраняет от психических заболеваний, предостерегает от искушения, соблазнов и неразумных поступков. Считалось, что этот камень помогает всем, кто любит, приносит удачу и счастье, помогает распутать сложные дела, побеждать в спорах и судебных процессах. Порой у человека, носящего хризолит, полностью менялось мировоззрение, и, как правило, только в лучшую сторону.
“У кого два хризолита, у того их слишком много”, — гласит французская пословица. А много их было разве что у служителей церкви, которые широко использовали хризолиты для украшения различной церковной утвари. Кстати,  хризолит относят к антидемоническим самоцветам.

Благородных кровей

Что же представляет собой хризолит — красиво окрашенный, прозрачный ограненный камень? Это благородная разновидность известного породообразующего минерала оливина. В его состав входит до 39—51 процента магния и 40—50 процентов окиси кремния. Окраска у минерала считается устойчивой, хотя отмечено, что хризолиты из россыпных месторождений имеют более бледную и менее равномерную окраску.

Хрупкая “натура”

Разный химический состав минералов из группы оливина сказывается не только на их цветовой гамме, но и на физических свойствах. Твердость хризолита 6,5—7 по шкале Мооса. Из-за хрупкости его кристаллы не выдерживают длительной транспортировки в водном потоке, так что достаточно крупные камни встречаются в россыпях лишь на небольшом удалении от коренных месторождений. Плотность минерала — 3,2—3,6. Блеск — стеклянный. Сингония — ромбическая.
Добывают хризолит в виде вкрапленников и модулей в кимберлитах (трубка “Удачная”, Россия), щелочных оливиновых базальтах (Сан-Карлос, Бью-элл-Парк, штат Аризона, США), в зонах метасоматоза гипербазитовых и ультраосновных щелочных массивов (остров Зебергед, Египет; Кугдинское месторождение, Россия). Хороший материал для огранки хризолита поставляют каменоломни в Верхней Бирме, северо-восточнее Могока. Менее значительные месторождения известны в Австралии, Бразилии, Монголии, Китае, ЮАР, Заире, Танзании, Норвегии, Австрии.

Входящие в элиту

Крупные, хорошо окрашенные кристаллы хризолита ценятся очень высоко, а выделяющиеся по величине и ювелирным качествам экземпляры входят в элиту знаменитых минералогических коллекций мира. Самый крупный ограненный хризолит массой 310 карат хранится в Смитсоновском институте в Вашингтоне. Камень очень хорошего качества массой 146 карат выставлен в Геологическом музее в Лондоне.
В Алмазном фонде в Московском Кремле имеется великолепный оливково-зеленый хризолит с нетрадиционной формой огранки. В прошлом он был заключен в красивейшую оправу с тридцатью бриллиантами. Размер его наибольшего сечения 5,2x3,5 сантиметра, высота 1,1 сантиметра и масса 193 карата. Этот уникальный по чистоте хризолит, входящий в число семи исторических камней Алмазного фонда, добыт с месторождений острова Зебергед. В Венском музее хранится хризолит массой 153 карата, а в Бирме был обнаружен кристалл хризолита массой 287 карат.

Космический минерал

Хризолит является не только земным, но и космическим минералом. В конце XVIII века он был детально исследован П.С.Палассом в огромном по размерам железокаменном метеорите, упавшем на Землю в районе города Красноярска. В экспозиции музея драгоценных камней в Идар-Оберштейне (Германия) рядом с осколками метеорита представлены и ограненные золотисто-зеленые хризолиты из аналогичного небесного тела, упавшего в Аргентине. Присутствует хризолит и на спутнике Земли — нашей соседке Луне, что показали исследования плотных лунных пород.
Изысканность хризолита по цвету и прозрачности настолько велика, что он по праву заслужил у почитателей драгоценных камней поэтическое название “вечерний изумруд” и до сих пор украшает многие высокохудожественные ювелирные изделия. Обрабатывают хризолит чаще всего ступенчатой огранкой, иногда бриллиантовой, а также шлифуют его кабошоном.

Упоминается хризолит и в Ветхом Завете. Нет сомнения, что ювелирный хризолит, украшавший наряд первосвященника Иудеи, был доставлен с острова Зебергед. Хризолиты, обнаруженные при археологических раскопках в Иерусалиме, Александрии, Италии, Греции, доказывают, что в античное время они были широко распространены в странах Средиземноморья. Крестоносцы, возвращаясь из походов, среди прочих трофеев везли домой изысканные ювелирные изделия с золотисто-зелеными самоцветами — хризолитами. Считалось, что их притягательный магический свет благотворно воздействует на духовное развитие человека.

Именно по окраске хризолит можно спутать с бериллом, хризобериллом, демантоидом, диопсидом, пренитом, изумрудом, везувианом. Поэтому ювелиры термином “хризолит” называют несколько самых разных по происхождению драгоценных камней, имеющих желтовато-зеленый или золотисто-зеленый цвет: демантоид (уральский хризолит), бериллоподобные гелиодоры, турмалины-верделиты и другие светло-зеленые с золотисто-желтоватым оттенком камни. Для ликвидации такой путаницы следует называть хризолитом только ювелирный оливин, что и делают все минералоги мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter