Магия «цифр»

Через год Беларусь начнет отключать аналоговое телевидение

Через год Беларусь начнет отключать аналоговое телевидение

Большинство белорусов о цифровом телевидении знают крайне мало. И не представляют, чем оно отличается от существующей технологии телевещания и что их ждет в связи с переходом на «цифру». А он не за горами: еще в 2005 году более 100 стран мира подписали так называемое Женевское соглашение, согласно которому в 2015 году эфирное цифровое вещание должно будет сменить старые технологии. Беларусь не остается в стороне от глобальных процессов. Недавно Министерство связи и информатизации утвердило график поэтапного отключения аналогового телевизионного вещания на территории страны, согласно которому этот процесс должен будет начаться уже с 1 августа 2013 года.

Преимуществ у цифрового ТВ-вещания немало. Прежде всего оно, по сравнению с аналоговым, позволяет в одной и той же доступной полосе частот передавать большее число каналов с более высоким качеством. При этом в телепрограммы становится возможным внедрение интерактивности и других компьютерных приложений типа независимой передачи текстовой информации или, к примеру, удаленного банковского обслуживания. Дополнительно в эфирных телевизионных сетях становится возможным предоставление услуг беспроводной передачи данных и доступа в Интернет. В Минсвязи напоминают: в рамках реализации госпрограммы внедрения цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года, в стране идет «активное развитие эфирного цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T с применением кодирования MPEG-4, направленное на улучшение качества предоставления услуг по трансляции телевизионных программ и обеспечение населения обязательным общедоступным пакетом телевизионных программ, состоящим на сегодняшний день из 7 телевизионных программ». К числу таковых относятся каналы «Беларусь 1», «Беларусь 2», ОНТ, СТВ, «НТВ-Беларусь», «РТР-Беларусь», «Мир» и одна звуковая программа «Первый Национальный канал Белорусского радио». В настоящее время в Беларуси уже введен в эксплуатацию 61 цифровой телевизионный передатчик, что позволило обеспечить охват населения республики эфирным цифровым вещанием на уровне 95,25 %.

Обнародованный ведомством график предусматривает, что отключение старого аналогового оборудования начнется после 1 августа 2013 года, причем проходить этот процесс будет достаточно оперативно. Так, только за пять месяцев следующего года запланировано отключение телевизионных передатчиков на четырех радиотелевизионных передающих станциях в Осиповичах, Жлобине, Костюковичах и Бобруйске («Ясный лес»). В 2014 году запланировано отключение телевизионных передатчиков уже на 21 РТПС, а в 2015 году — на 18 РТПС.

В Минсвязи особо подчеркивают: отключение аналогового оборудования и подключение цифрового не должно будет становиться для телезрителя неожиданностью. Примерно за полгода в каждом отдельном случае планируется организовывать широкомасштабное информирование населения с привлечением местных исполнительных и распорядительных органов власти на всех уровнях, создавать консультативные группы с включением в их состав представителей организаций системы Минсвязи, местных исполнительных и распорядительных органов власти для оказания оперативной помощи населению при переходе на эфирное цифровое телевещание. Планируется также оказывать платные услуги по установке, настройке и модернизации телевизионных антенн для приема эфирного цифрового телевещания. В свою очередь местная торговая сеть наполняется необходимым количеством абонентского цифрового телевизионного приемного оборудования для удовлетворения спроса потребителей.

Кстати, для населения переход на новые технологии некоторые неудобства все-таки создает. Дело в том, что никакая антенна — комнатная, идущая в комплекте с телевизором или установленная на крыше дома — сигнал принять не сможет: старое оборудование для приема цифрового сигнала не годится. Значит, в каждую семью придется купить если не новый телевизор с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования MPEG-4, то уже цифровую телевизионную приставку с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору, точно. Последние, кстати, в Интернете продаются по минимальной цене $ 75 в эквиваленте, что для некоторых не такие уж и маленькие деньги. Во многих странах мира сегодня также пытаются найти подходы к решению этой проблемы. Так, в некоторых развитых государствах, в частности в США и Великобритании, правительство обязалось компенсировать телезрителям из бюджета стоимость дополнительного абонентского оборудования. Оператор инвестирует в развитие сети, а государство оплачивает гражданам возможность начать этой сетью пользоваться, например в форме купонов на покупку специальных цифровых приемников-декодеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter