Магия совпадений

Невероятно, но факт: во всех четвертьфинальных матчах чемпионата мира команда, которая открывала счет, в конце концов уступала сопернику.
Невероятно, но факт: во всех четвертьфинальных матчах чемпионата мира команда, которая открывала счет, в конце концов уступала сопернику. И везде с минимальным преимуществом викторию праздновали исключительно хозяева, пусть и условные. У вас есть этому хоть какое-то объяснение? Или не надо тут искать глубинную причинную связь, а лучше согласиться со случайным совпадением?

Как угодно, но ведь наверняка мало-мальски внимательные болельщики заметили, что результаты всех первых встреч нокаут-раунда можно выстроить в интересный ряд - 2:1, 3:2, 4:3, 5:4... А как вам то, что в обоих венских поединках, во-первых, дело дошло до буллитов, во-вторых и в-третьих, по их ходу будущие полуфиналисты и проигрывали по 0:2, и именно они забрасывали последние шайбы в матче, в-четвертых, обоих полководцев-победителей зовут Владимирами. А ведь еще тут есть и забавное "в-пятых". В матчах в "Штадтхалле" судили Роб Мацуока и Бред Райбер. Обоим арбитрам официальные протоколы предписывают одно и то же - канадское гражданство. Хотя последний уже давно натурализовался в Швейцарии и, скорее всего, тут вкралась неточность, но все же... А вот в Инсбруке, словно по заказу, финалисты двух предыдущих чемпионатов мира, пусть и с разницей всего в одну шайбу, но дожали соперников в основное время встречи. Бывают же такие, словно переписанные под копирку, сюжеты и факты...

А случается и так: то, что никак вроде не должно было уже в прямом смысле слова тиражироваться, вдруг все же "размножается". Это я о новости, касающейся одного из хоккеистов сборной Беларуси. Еще в начале этой недели узнал о том, что защитнику Сергею Ерковичу здесь же, в Австрии, сделают операцию в области колена. Но эту информацию огласке не придал, посчитав (да и добрые люди посоветовали), что Сергею еще играть и играть, и, не дай Бог, мои слова о его проблемах со здоровьем помешают игроку заключить выгодный клубный контракт. Логично? Как вдруг 12 мая в пресс-центре чемпионата мира был распространен пресс-релиз, в котором официально сообщалось о том, что Ерковичу, который получил травму правой ноги в матче предварительного раунда с россиянами, в Вене уже сделали операцию и хирургическое вмешательство дало благоприятный эффект. Непривычно детально в этом документе рассказывается и о том, что 14 мая белорусский защитник сможет вылететь домой, и о том, что через три месяца он возобновит тренировки, а еще через три месяца сыграет в официальном матче.

Наверное, при всем разбросе болельщицких привязанностей и симпатий с особым интересом многие из вас наблюдают за выступлением в Австрии сборной России. Эта команда в четвертьфинале, как могла, постаралась выполнить пожелания своего тренера. Но что уж тут скромничать, впрочем, ровно в два раза она даже перевыполнила план Крикунова. Владимир Васильевич на пресс-конференции после предыдущей встречи своих хоккеистов - с казахстанцами - своеобразно прореагировал на реплику одного из журналистов о том, что россияне уже не первый раз на турнире любезно предоставили право открыть счет оппонентам: "Вот так бы и плей-офф! Ведь лишь пропустив шайбу, мои игроки начинают нормально играть".

А вот что дословно сказал главный тренер сборной России в минувший четверг после невероятно увлекательного и непредсказуемого поединка его команды со сборной Финляндии: "Игру начали еще хуже, чем обычно. Как вы помните, в дебютах трех предыдущих встреч мы давали соперникам фору только в одну шайбу. Но уже привыкаем к тому, что пропускаем первыми. А тут - сразу две... Совсем черным оказался этот день и для Дениса Денисова. Это ж надо умудриться в одной встрече забросить, по сути дела, две шайбы в собственные ворота! А, в конце концов, блестящая шайба Павла Дацука во втором периоде позволила нам сравнять счет. Дальше пошел уже классический вариант игры до гола. Немало моментов было и у финнов, и у нас. Но дело дошло до буллитов. Список тех, кто должен был в случае необходимости исполнять эти броски, лежал в моем кармане уже где-то в 2 часа дня. Видимо, поэтому мы больше и преуспели в этом испытании. Почему штрафные броски выполняли или нынешние игроки моего клуба, или воспитанники динамовской школы? Так ведь других-то хоккеистов и нет в нашей сборной: все исключительно бывшие, настоящие и будущие игроки московского "Динамо". Этот монолог составлен из высказываний Владимира Крикунова на послематчевой пресс-конференции.

Лишь 4 матча осталось сыграть на чемпионате мира. Ближайшие - полуфинальные - состоятся уже сегодня. Россия - Канада, Чехия - Швеция. Представляете, какое зрелище нас ожидает? И наверняка вновь не обойдется без загадочных и необъяснимых совпадений...