Магия семнадцати: 17 мастеров съехались на 17-й международный пленэр по керамике «AРT-Жыжаль», что 17 дней будет проходить под Бобруйском

На смену международному конкурсу-пленэру мастеров резьбы «Перевоплощение дерева», что недавно прошел на базе отдыха «Вербки» ОАО «ФанДОК» в Бобруйском районе, пришел новый – тоже международный пленэр, но уже по керамике – легендарный «АРТ-Жыжаль». На берегу Березины (в прошлом году оба пленэра отменили из-за пандемии) уже собрались мастера из разных уголков Беларуси, а также Украины, Молдовы, Абхазии, Испании, Бангладеш и Перу.

Фестиваль 17-й по счету. И 17 дней, до 2 августа, 17 керамистов будут под открытым небом в горнах обжигать глиняные изделия, превращая их в диковинные шедевры. Нынешняя тема праздника – фольклор и мифология в искусстве современной керамики. А девиз пленэра, по словам его бессменного руководителя Валерия Колтыгина, остается неизменным: «От традиций к современности через опыт мастерства».

Пленэр по авторской керамике «АРТ-Жыжаль» в Бобруйском районе проводится с 2003 года. За это время в нем приняли участие около 150 мастеров из 25 стран. А завершится он по традиции шоу «Огненная скульптура», итоговой выставкой «Искусство живого огня». Творения керамистов впоследствии будут представлены на выставках в музеях Бобруйска, Могилева и Минска.

kislyak@sb.by

Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ (архив)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter