Магия рождественской оперы

На этой неделе стартует III Минский международный рождественский оперный форум. 16 декабря в 19.00 его откроет премьерный белорусский спектакль «Седая легенда», в котором ведущую партию исполнит приглашенный гость – заслуженный артист России Роман Муравицкий.

На этой неделе стартует III Минский международный рождественский оперный форум. 16 декабря в 19.00 его откроет премьерный белорусский спектакль «Седая легенда», в котором ведущую партию исполнит приглашенный гость – заслуженный артист России Роман Муравицкий.


Для тех, кто ни разу не слушал оперу или не считает себя театральным гуру, рождественский оперный форум – отличный шанс познакомиться с этим музыкальным искусством. Причем известные произведения будут исполнены признанными мастерами сцены. Постановки «Зигфрид», «Евгений Онегин», «Князь Игорь» одна за другой будут восхищать зрителей на следующей неделе.

Опера «Князь Игорь»

– Еще одним новшеством этого года станет финал международного конкурса певцов Competizione dell’Opera. Его особенность в том, что участники представляют только италоязычный репертуар во всем его многообразии, – говорит генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Владимир Гридюшко. – За шестнадцать лет существования этот конкурс стал одним из крупнейших в мире. С его руководителем Хансом-Йоахимом Фрайем мы договорились, что финал в 2012 году пройдет в Минске, хотя до этого 10 лет он постоянно проводился в Дрездене, и только в прошлом году состоялся в Москве в Большом театре.


Предварительные отборы проводятся по всему миру, а для полуфинала отбирают около 80 участников. Именно они и приедут в Минск, чтобы побороться за звание победителя. От Беларуси в конкурсе Competizione dell’Opera будут участвовать студенты консерватории и солист НАБТ оперы и балета Илья Сенчуков. А в состав жюри входят руководители крупнейших театров мира и известные оперные исполнители, среди которых Сергей Франковский и Нина Шарубина. Кстати, финал конкурса можете увидеть и вы, билеты еще есть в продаже. Он состоится 22 декабря на сцене Большого театра, а дирижировать будет испанец Даниэль Монтане. Обладатель первой премии получит более девяти тысяч евро, второй премии – пять тысяч, а третьей – 2,5 тысячи евро. Кроме того, для конкурсантов подготовили дополнительные призы, среди которых приглашение выступить на Дрезденском балу Semperopernball-2013, а также годовая подписка на международный оперный журнал Opernwelt.


Одним из самых долгожданных подарков для поклонников оперы станет спектакль «Зигфирд» Софийского национального театра оперы и балета (Болгария). Это третья опера Рихарда Вагнера, входящая в знаменитую тетралогию «Кольцо Нибелунгов». В этой грандиозной постановке, которую впервые показали 136 лет назад, примут участие 130 артистов, а дирижировать спектаклем будет Эрих Вертер (Германия). Кстати, на белорусской сцене ни разу не давали «Зигфрида». Если вы не успели купить билет, то несколько «квитков» на 18 декабря еще есть в продаже.


Завершится III Минский международный оперный форум большим гала-концертом звезд мировой оперы. В нем примут участие артисты из России, Грузии, Украины, Азербайджана, Чехии, Болгарии, Италии, Австрии и Беларуси.


Билеты на рождественский форум в зависимости от спектаклей стоят до полутора миллионов белорусских рублей.


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото НАБТ оперы и балета

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter