Все билеты на домашние матчи БАТЭ в группе Лиги чемпионов проданы

Магия Месси

Размели! В один момент! Словно и не было! Кто? Как? Сколько было? До первого домашнего матча БАТЭ в Лиге чемпионов еще немало времени (29 сентября, соперник — «Рома»), а билетов уже по сути нет.

Ажиотаж радует. Даже бодрит! Ведь прекрасно, согласитесь, что люди готовы выстраиваться в многочасовые очереди (и выстраиваются!), чтобы заполучить билеты на футбол. Ругаются. Скандалят. Выплескивают эмоции. Раньше штурмом торговые прилавки брали, а теперь хлеб отошел на второй план, — требуют зрелищ и Глеба!

Понедельник — день тяжелый. В 15.00 продажа билетных пакетов на домашние матчи БАТЭ стартовала, а через сорок минут страждущих огорошили новостью: алес капут — все билеты проданы! Вот тебе и фокус! Оказалось, в свободную продажу выкинули всего 500 «пакетов», а остальные якобы живо разобрали юрлица по безналу. Вот оно, волшебное имя Леонеля Месси и «Барселоны»! Магия чистой воды. И никакого Копперфильда не нужно!

Самое смешное, что после ажиотажного цунами, смывшего билеты из свободной продажи, в интернете буквально тут же стали появляться альтернативные предложения с наценкой раза в два–три, а что касается матча с «Барселоной», то и в шесть раз! И это еще не предел, ближе к приезду звездной каталонской бригады цены вообще рванут к небесам. Объявления о продаже сопровождают в том числе и такие невинные комментарии: «Покупал для дочки на «Барселону». «Байер» и «Рома» не нужны. Сектор А2. 500 тысяч. Могу и чуть дешевле отдать, за 400». Правда, и это дороже номинала (250 тысяч). Как видим, «отцовские чувства» не мешают срубить по случаю легких деньжат. Более того, уже сейчас можно спокойно купить сразу несколько «пакетов» с одних рук. У кого–то они (руки) просто длинные, а у других — слишком коротки. Вот и вся разница.

Матчи с «Барселоной» для перекупщиков — почти Клондайк! Достал пару «пакетов» по блату и сиди жди, выясняй спрос и предложения. Поклонников у «Барсы» — по всему миру. В том числе и в России, в Москве, где богатых людей немало.

Как клубу бороться с «перекупами», удовлетворить интересы всех болельщиков и самому при этом не остаться внакладе — мне сие неведомо. Как говорится, пусть лошади думают — у них головы большие. Но раньше, я вам скажу, как–то проще все было. Без всех этих «пакетов» и мудреных билетных программ. В ударные годы чемпионатов СССР, когда приезжали в Минск и московский «Спартак», и киевские динамовцы, стадион «Динамо» трещал по швам в буквальном смысле, не в силах уместить всех желающих (максимальной вместимостью считалось 50 тысяч зрителей, но на трибуны умудрялась каким–то образом пропихнуться еще парочка тысяч как минимум). Билеты на матч в полном количестве поступали в кассы за три дня до матча, а очередь выстраивалась за четыре. У касс люди ночевали, мерзли, мокли, но довольные потом шли домой, сжимая в кармане заветные квитки. Знаю по себе — не было для мальчишки большего счастья! Да, приходилось помучиться, но была справедливость, все было ясно и понятно: отстоял — получи! А сейчас форменный квест: пойди туда — не знаю куда, купи так — не знаю как. И рождаются потом письма в офис БАТЭ от преданных и многолетних болельщиков клуба, оставшихся с носом, с просьбой объяснить механизм и схему продаж.

Впрочем, все это пока лишь лирика. БАТЭ сегодня сыграет первый матч нынешней групповой стадии в Леверкузене против «Байера». И хочется пожелать борисовчанам, чтобы результат этой игры лишь только увеличил ажиотаж вокруг билетов на домашние поединки.

Советская Белоруссия № 177 (24807). Среда, 16 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter