Завтра начнется второй этап Кубка мира по биатлону

Магия Хохфильцена

Почти две недели назад у биатлонистов стартовал соревновательный сезон. Первый этап Кубка мира, что проходил в шведском Эстерсунде, не принес положительных эмоций ни болельщикам, ни самим спортсменам. Новый шанс порадовать неравнодушных к биатлону людей у наших спортсменов выпадет уже совсем скоро. В пятницу, 13 декабря, в Хохфильцене стартует второй этап Кубка мира по биатлону.


Хохфильцен - небольшое поселение в Австрии, ежегодно принимающее международные соревнования по биатлону. Преимущественно солнечное, снежное место с завораживающим видом на Альпийские горы - таким видят Хохфильцен болельщики биатлона. Здесь всегда шумно и весело, по-зимнему приятно и по-биатлонному атмосферно. Австрийский этап собирает на трассе людей из разных стран мира, в том числе этап является одним из фаворитов у белорусских болельщиков.


Сами спортсмены довольны здешними условиями: проживанием, идентичным по сравнению с предыдущим и последующими этапами часовом поясом, натуральным снегом и прочими погодными условиями - небольшой минус, солнце и отсутствие ветра.  К выходным температура воздуха по прогнозам синоптиков вырастет до +5°С, однако организаторы делают все возможное для сохранение оптимальных соревновательных условий. Стрельбище находится на высоте около 1000м, что создаёт дополнительные сложности, однако условия для всех спортсменов эквивалентные, необходимо лишь брать во внимание стартовую группу биатлониста, погодные условия и, естественно, «готовность» лыж. По последнему пункту в этом сезоне у спортсменов сборной пока не возникало вопросов: после каждой гонки спортсмены благодарили сервисменов за хорошую проделанную работу. Напомним, что в межсезонье сборную Беларуси пополнил, кстати, именно австрийский сервисмен – Бенджамин Эдер. Помимо того, Австрия – родина ещё одного некогда близкого к белорусской сборной специалиста – Альфреда Эдера, который по ходу трассы поддерживает белорусских спортсменок, так что Хохфильцен – весьма интересный этап, на котором может произойти и нечто приятное.


После первого Кубка мира произошли некоторые ротации: Ирина Кручинкина и Максим Воробей отправились на Кубок IBU. В наступающий уикенд сборную Беларуси будут представлять: Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина у женщин и Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Антон Смольский и Никита Лобастов у мужчин.



В программе этапа предусмотрены спринтерские гонки, далее, как логическое продолжение, – гонки преследования и напоследок самый зрелищный вид - эстафеты. Принципиальной задачей у сборной Беларуси стоит возвращение квоты в 5 человек. На сколько это реально и по силам нашим спортсменкам, судить рано. Хотя на данный момент даже прошлогодний лидер сборной - Ирина Кривко не смогла попасть в очки в личных гонках. В минувшем же сезоне Кривко финишировала в топ-6 по итогам спринтерской гонки в Хохфильцине, а в женской эстафете наша сборная стала 5-ой. По итогам сезона Кривко смогла сохранить топ-20 в общем зачете. У мужчин явного лидера после завершения карьеры Владимира Чепелина выделить не так просто, каждый старт таит в себе нотку непредсказуемости, интриги и надежды.


Тем не менее вся сборная сохраняет позитивный боевой настрой, акцентируя, что пик формы должен приходиться на чемпионат мира, что пройдет в итальянском Антхольце. Болельщикам остаётся верить и поддерживать сборную, биатлон полон непредсказуемости и азарта. Каждая гонка – вызов, который мы желаем пройти на «отлично» каждому спортсмену сборной Беларуси.

Александра КЛИМОВИЧ.

Фото biathlon.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter