Лучшие резчики порадовали Шумилино оригинальными скульптурами

Магия дерева и корней

Деревянными скульптурами решили украсить горпоселок Шумилино представители лесхозов Витебской области. Здесь прошел конкурс-пленэр «Лесная магия» с участием работников 11 лесхозов. Как по волшебству, из цельных стволов осины каждый создал неповторимое произведение искусства.

Александр Сипко c конкурсной работой.
Фото Марии МИХНЕВИЧ

Два дня в течение 12 часов мастера вырезали и выпиливали фигуры. 

Победитель творческого состязания — представитель лесхоза-организатора Александр Сипко. Второе место у работника Полоцкого лесхоза Василия Богатенко, третье — у Никиты Яцкевича из Бегомльского. Отдельный приз за оригинальную технику исполнения получил мастер из Бешенковичского лесхоза Александр Серков, создающий свои работы из... корней. 

Поделиться впечатлениями о форуме мы попросили победителя. Александр Александрович — мастер-самоучка: ни рисованию, ни резьбе специально не учился. Но для себя создавал работы в стиле фэнтези. Коллеги убедили станочника Шумилинского лесхоза попробовать ваять из дерева. Победная фигура стала всего лишь восьмой в его практике! А первую вырезал около четырех лет назад: 

— Обычно одна работа у меня занимала несколько недель. Правда, и размеры других скульптур больше, а на конкурсе куда меньше времени. Приходилось вырезать сказочных героев: трех богатырей, Машу и медведей, кота... Работаю бензопилой, а потом резцами.

Шумилино в этом году станет столицей област­ных «Дажынак». Скульптуры из дерева к празднику установят в парке.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter