В агрогородке Липнишки Ивьевского района необычные люди изготавливают необычных кукол

Магическая сила детства

Слова начальника управления культуры Гродненского облисполкома Елены Климович заинтриговали: «Хотите получить массу положительных эмоций, отличное настроение и ощущение праздника? Тогда в Липнишки!» Что ж, едем. Уже в фойе отдела культурно-массовой и просветительной работы агрогородка Липнишки Ивьевского центра культуры и досуга непроизвольно притормаживаем: на аккуратных стеллажах компактно расположились домовые, русалки, ангелочки, обереги… Авторские куклы в исполнении самобытного мастера Марии Пекши завораживают. От них глаз не отвести.

Мария ПЕКША, руководитель кружка «Беларуская лялька» СДК агрогородка Липнишки.

В Липнишках талант Марии Францевны без малого 30  лет служит людям. Совсем юной, по окончании Гродненского культпросветучилища, возглавила местный клуб. А в 2019 году передала бразды правления молодой и инициативной коллеге Анастасии Грибовской, которая с энтузиазмом взялась за новое для себя направление работы. Это позволило Марии Францевне полностью сосредоточиться на хобби и делиться своим богатым практическим опытом с юными воспитанниками… Ежедневно куклы занимают по 10—12 часов у Марии Пекши. Их хозяйка улыбается:

— Уже возраст, а я из детства до сих пор никак не выберусь! Признаюсь честно, кружок для малышей «Маленькiя майстры» приносит мне огромную радость. С удовольствием наблюдаю, как младшеклассники впитывают полезные советы. Как же они счастливы, когда методом проб и ошибок получается готовая кукла! Благодарность в глазах этих непоседливых крох — что может быть для меня отраднее? Взять самую маленькую, семилетнюю Настеньку Сташевскую. Почему ей нравится процесс изготовления кукол? Потому что ребенок занимается любимым делом. Те, кто постарше, ходят в кружок «Беларуская лялька». Куклы в национальных костюмах с самобытным орнаментом неизменно вызывают восторг на различных выставках: Ясь, Янiна, Васiлiна… А девчонок постарше, которые уже многое умеют и проявили себя творческими и инициативными людьми, жду в еще одном кружке — любительском объединении моделирования одежды «Чараўнiцы», где юные волшебницы-дизайнеры занимаются выкройкой по своим эскизам и лекалам. Конечно, не все в будущем станут закройщиками и дизайнерами, однако, считаю, что каждая девочка должна уметь что-то творческое делать своими руками. В жизни это всегда пригодится.


Авторские куклы.

Липнишковская кукла — это бренд! Даже летом, когда мальчишки и девчонки отдыхают и резвятся на каникулах, вотчина Марии Францевны не пустует. Дети из Гродно и Минска, которые приехали «на деревню к бабушке», также желанные гости у опытной мастерицы, ведь слухами о ней земля полнится.



По словам юных рукодельниц Валерии Здончик и Доминики Кель, все ученицы Марии Пекши (всего их 15) отличницы и хорошистки. Чувствуют они себя в очаге культуры так же уютно, как дома. И самое страшное для них наказание — быть отчисленными из кружков за неуспеваемость. Однако до этого не доходит. Первые в создании кукол становятся первыми и в учебе.

Юные рукодельницы из кружка «Беларуская лялька» Доминика Кель и Валерия Здончик.

Мария Пекша рассказывает, что родные и знакомые давно привыкли, что нельзя выбрасывать льняные изделия, ткани и даже пластиковые бутылки:

— Это незаменимое сырье. Делала кукол бумажных, деревянных, тряпичных, из пластика. Самая простая — так называемая мотанка. Ее скручивают из любого отреза ткани, а в полевых, походных условиях подойдет женский головной платок либо «скрут» из стеблей ржи или травы.





И уже при расставании добавляет:

— Чтобы кукла-оберег обладала магической силой, необходимо садиться за ее изготовление с добрыми мыслями и чистыми помыслами. Проверено на практике, и этому учу детей.





Озорной, чуть взъерошенный домовенок Кузя, спокойная щекастая Грунька с ярко-розовыми волосами, ростовые куклы, которые пользуются невероятным успехом во время проведения культурно-массовых мероприятий, наконец, княжна Ева, символ гостеприимного Ивья, будто только сошедшая с городского герба... Они запомнятся нам, останутся в сердцах навсегда. К слову, авторские куклы Марии Пекши и ее талантливых учеников разлетелись по всему свету — от Австралии до Китая и от Канады до Азербайджана.

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter