Магазинов в Минске будет больше

Порядка 60 крупных торговых объектов появится в столице к концу нынешней пятилетки, сообщил начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Андрей Новиков. К этому времени, в соответствии со стандартами, обеспеченность минчан торговыми площадями должна быть 600 кв. м на тысячу человек. Сегодня она составляет 370 кв.

Порядка 60 крупных торговых объектов появится в столице к концу нынешней пятилетки, сообщил начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Андрей Новиков. К этому времени, в соответствии со стандартами, обеспеченность минчан торговыми площадями должна быть 600 кв. м на тысячу человек. Сегодня она составляет 370 кв. м на тысячу жителей.

 


Вместо рынков появятся современные торговые объекты– Будут строиться как крупные многофункциональные торгово-развлекательные центры, так и магазины шаговой доступности, – рассказал Андрей Новиков. – Прирост торговых площадей (с учетом уже строящихся и проектируемых) к концу 2015 года должен составить порядка 500 тыс. квадратных метров. По магазинам шаговой доступности – около 100 тыс. кв. м. А поскольку их максимальную приближенность к жилищным массивам население может воспринять неоднозначно, схемы застройки переданы в районные администрации для проведения общественного обсуждения.


В течение ближайших пяти лет будут продолжены работы и по реконструкции городских рынков, не соответствующих современным требованиям по архитектурным решениям, техоснащенности, санитарному состоянию. Вместо них появятся современные торговые объекты. Однако чтобы не допустить резкого закрытия и возможной безработицы в предпринимательской среде, Мингорисполком воздерживается от одномоментного закрытия рынков, подлежащих реконструкции. Пример тому – Червенский рынок.


– Пока не будет получено положительного заключения органов госэкспертизы на первый этап проектно-сметной документации, предприниматели будут там работать, – утверждает Андрей Новиков. – Ориентировочные сроки закрытия этого рынка, в соответствии с графиком, предоставленным строительной компанией, – 15 января 2012 года.


Представитель управления также проинформировал, что в Минске планируется продлить на третий квартал меры по ограничению торговых надбавок по некоторым товарам. При этом он заметил, что темп роста потребительских цен в столичной розничной торговой сети постепенно снижается.
Напомним, рост торговых надбавок на 41 наименование товаров был ограничен сроком на 90 дней соответствующим постановлением Минэкономики от 11 мая нынешнего года.

 


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter