Магазин свинье не товарищ?

Чтобы вернуть на торговые прилавки свинину и курятину, мясокомбинатам могут ввести квоты на поставки.

Чтобы вернуть на торговые прилавки свинину и курятину, мясокомбинатам могут ввести квоты на поставки.

Проблему дефицита мяса в магазинах Минска, которую активно обсуждают покупатели в очередях, обещают разрешить в ближайшее время.

В частности, на заседании оперативного комитета Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил, что “варианты решения есть и они не требуют больших затрат”. Означает ли это, что на прилавках снова появится большой выбор качественной свинины и курятины, но цены на них останутся прежними? Проблемы с выбором и даже просто наличием мяса сейчас возникают в основном в небольших магазинах. В крупных торговых точках признают, что ассортимент мясной продукции стал скромнее, цены выросли, но выбор на прилавках есть всегда. В частности, в одной из крупнейших торговых сетей столицы на вопрос корреспондента “НГ” об ассортименте мяса пояснили: мясокомбинаты соглашаются поставлять ту же свинину при условии своевременной оплаты, а отсрочки платежей, к которым привыкли многие торговцы, сейчас сокращены до нескольких дней. В результате, считают специалисты, поставки сокращаются и возникают очереди. У мясокомбинатов на этот счет свое мнение: тамошние специалисты подсчитали, что продавать разделанную свинину отечественным магазинам по установленным ценам сегодня крайне невыгодно. Реальные доходы приносит экспорт, поэтому на него и сделали ставку. Однако в эту схему собираются внести коррективы, о которых также упомянул Михаил Мясникович: “Мы не должны забывать о внутреннем рынке”.
В торговых сетях предполагают, что для снабжения столичных магазинов в ближайшее время могут ввести квоты на поставки мяса. В этом случае удовлетворять потребность минских покупателей в свинине и курятине будут разные мясокомбинаты. То есть сначала комбинат должен поставить определенное количество мяса в белорусские магазины и только потом заниматься экспортом. По такой схеме, в частности, уже пробуют решить проблему с нехваткой мяса в региональных торговых сетях.
В главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома склонны считать, что повышенный спрос на мясо в областных центрах (особенно приграничных) тоже сыграл свою роль в дефиците мяса на столичных прилавках. Но постепенно ситуация нормализуется, пообещали специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter