Магазин протухтов»

Именно так, с горькой иронией, можно назвать иные торговые точки
Именно так, с горькой иронией, можно назвать иные торговые точки

Проведенный на днях рейд специалистов по рынкам и магазинам Гродно в очередной раз убедил: проблема некачественных товаров и антисанитарии в сфере торговли, к сожалению, из разряда вечных. Еще перед началом проверки заведующая отделением гигиены питания Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Жанна Звежевич заверила меня: «Скучным для вас рейд не будет. Во время проверок крупных продуктовых магазинов примерно в 70 процентах мы обнаруживаем серьезные нарушения санитарных норм. При контроле рынков этот показатель достигает 90 процентов. С начала лета мы уже забраковали в Гродно около 200 килограммов продуктов, хотя пока проверены далеко не все магазины».

Первый пункт нашей поездки — магазин «Лянок», принадлежащий Гродненскому райпо. Расположена «стекляшка» в очень бойком месте — в новом микрорайоне это пока единственная торговая точка. Первый взгляд на прилавки: просроченные глазированные сырки, вялые апельсины, фиолетовые куры и ведерки со слипшимся в монолитные комья шашлыком и расплывшимися надписями на этикетке — верный признак того, что продукт замораживался и размораживался не один раз. Но это только цветочки. При более внимательном осмотре открылась и вовсе неприглядная картина: дно морозильника усыпано дохлыми насекомыми, а шашлык оказался произведенным в каком–то сомнительном цехе комбината кооперативной промышленности Гродненского райпо. Дело в том, что, по имеющейся у санитарных врачей информации, никаких условий для производства мясных замороженных полуфабрикатов эта организация не имеет. К слову, за последнее время проверка здесь проходит уже во второй раз, однако никаких изменений к лучшему специалистам заметить не удалось...

В следующем магазине (УЧТП «Витак–Гродно» на улице Тавлая), пока мы интересовались содержимым молочных прилавков, продавщицы стали выгружать из витрины–холодильника в противоположном конце зала батоны колбасы. Засунув их в пластиковый контейнер, труженицы прилавка постарались упрятать его подальше от наших глаз. Как позже выяснилось, у продавщиц были причины волноваться: желая привести в порядок витрину, они забрали оттуда скользкую вареную колбасу и позеленевшие копчености. К счастью, их уловку заметили: исходящую гнилостным запахом груду мяса извлекли на поверхность. Не смогли продавцы спрятать и мошек, которые роились под стеклом холодильника. Кефир, которому полагается храниться при температуре 2 — 4 градуса, просто стоял в контейнере в торговом зале. А рыбные пресервы были навалены в морозильнике с неприемлемой температурой плюс 8 градусов на «вершине» горочки.

...Рынок «Корона» считается в Гродно престижным. Здесь каждое торговое предприятие имеет свой отдельный павильон. Поэтому с нашим появлением по всему залу застрекотали опускаемые роллеты. В единственном ларьке, который удалось посетить до начала всеобщей паники, мы увидели выключенный холодильник с полным ассортиментом колбасной продукции и поддоны шпикачек, разложенных сверху при температуре 26 градусов тепла. «Только что открылась, не успела холодильник включить», — пробовала оправдаться продавщица.

На Центральном рынке Гродно, кажется, соблюдение температурного режима и вовсе мало кого волнует. Здесь торговки уже давно поняли, что витрина–холодильник — это для красоты. А отвешивать продукцию гораздо удобнее из контейнеров, стоящих на полу, подоконниках или разделочных столиках. Причем жара, похоже, никого не смущает — ни продавцов, ни покупателей, которые крайне нервно реагируют на попытки работников центра гигиены и эпидемиологии приостановить торговлю, чтобы зафиксировать нарушения. В это время в остальных торговых рядах заметно оживление: все вокруг быстро пихают размякшую «замороженную» рыбу и пастообразную, расползающуюся под пальцами кильку в холодильники, прикрывают грязной ветошью пирамиды из пластиковых ящиков с колбасами.

Рейд показал: при всем богатстве выбора горожане, отправляясь за покупками, рискуют своим здоровьем.

«За чистотой, сроками годности и условиями хранения продукции должно следить руководство торговой точки. Вынужден констатировать: далеко не все справляются со своими обязанностями. Мы контролируем, конечно, в силу своих возможностей, но к каждому магазину инспектора не приставишь. Вот и получается, что зачастую в городских магазинах внешне все выглядит прилично, а на самом деле засижено мухами или давно скисло, протухло», — комментирует ситуацию главный врач Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Николай Кендыш. Кстати, только с 28 мая по 17 июня за нарушение санитарных правил в Гродно привлечены к административной ответственности 124 человека, вынесено 24 постановления о приостановлении эксплуатации предприятий и ограничении ассортимента на предприятиях продовольственной торговли.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter