МАГАТЭ: Беларусь готова к эксплуатации АЭС

Заместитель гендиректора, глава Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков в эфире телеканала «Беларусь 1» выразил мнение, что наша страна готова к эксплуатации атомной электростанции.

Миссия Международного агентства по атомной энергии по комплексной оценке развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики (INIR 3) начала работать в Беларуси 24 февраля. Завтра будут подведены ее первые итоги.

"Страна готова к эксплуатации атомной электростанции, и атомная электростанция неплохая. Беларусь очень много сделала для безопасного строительства, монтажа и ввода в эксплуатацию. А когда включить блок или начать загрузку свежего топлива — страна сама принимает решение", — цитирует Чудакова БЕЛТА.

Он также признался, что первый энергоблок БелАЭС превзошел его ожидания. "Все постфукусимские мероприятия уже внедрены и учтены, блоки будут работать надежно, долго. Проектный срок - 60 лет, я уверен, он будет продлен до 100 лет", — сказал замгендиректора.

Михаил Чудаков отметил, что миссии МАГАТЭ необязательны, страна сама приглашает экспертов. "Беларусь обладает научной, экспериментальной, теоретической базой, в стране есть ядерная инфраструктура. Мы просто даем рекомендации исходя из лучшего мирового опыта, как и что можно улучшить перед пуском атомной электростанции, чтобы гарантировать ее многолетнюю, безопасную и надежную эксплуатацию", — заключил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter