Мачекин: надеюсь, что с каждым годом число трудоустроенной в студенческих отрядах молодежи будет только возрастать

Студотрядовское движение необходимо и дальше всячески поддерживать и развивать, потому что оно оказывает молодым людям неоценимую помощь. Такую точку зрения в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил главный редактор газеты «Знамя юности» Николай Мачекин.


– В этом году, если не ошибаюсь, БРСМ планирует трудоустроить в студотряды около 25 тысяч молодых людей, – привел данные гость студии. – Отряды абсолютно разной направленности: экологические, медицинские, строительные, педагогические, ИТ-отряды. Выбирай что угодно. Чаще всего по тому профилю, по которому учишься. Это отличная возможность для того, чтобы прокачать свои скиллы и заработать. Абсолютно все ребята, с которыми мы общаемся по этому вопросу, подчеркивают то, что для них действительно важно слезть с родительской шеи, хотя бы ненадолго – чтобы можно было заплатить за девушку в кафе или потратить средства на какие-то другие свои нужды. И очень важно уже с этого возраста понимать, что такое зарабатывать деньги. Чтобы не было мыслей, что они падают с неба.
 
Николай Мачекин подчеркнул, что очень рад сохранению студотрядов в Беларуси и согласился с тем, что их необходимость красноречиво подтверждается тем, как много молодых людей хотят в этом участвовать. «Государство, Президент оказывают этому движению колоссальную поддержку. Студотряды могут работать круглогодично, что тоже очень хорошее подспорье. И надеюсь, что с каждым годом число трудоустроенной молодежи будет только возрастать. Правда, это зависит не только от Белорусского республиканского союза молодежи, но и от желания организаций принимать к себе студентов», – сказал главный редактор газеты «Знамя юности».



«Нам нужно обращать внимание на то, что сегодня студотряды уже не те, что были в 1970-е годы. Да, песни у костра молодежь поет, но песни сейчас другие и отношение у ребят совсем иное к этому. Это априори не может быть одним и тем же, потому что молодые люди сейчас другие», – резюмировал Николай Мачекин.

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит ежедневно утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, экономисты, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter