Лыжня найдена

Всплеск интереса к зимним видам спорта в Беларуси — примета времени. Этому способствует и курс на здоровый образ жизни, взятый белорусским государством: один за другим в нашей стране открываются горнолыжные курорты. Единственная в республике и некогда известная далеко за пределами Беларуси фабрика по производству лыж в поселке Телеханы планирует в нынешнем году освоить производство сноубордов и горных лыж.

Когда-то лыжи “Телеханы” были в каждой советской семье. Во времена СССР предприятие выпускало почти полмиллиона пар этого спортивного инвентаря в год.
Еще совсем недавно республиканское унитарное лесохозяйственное предприятие “Телеханы”, расположенное в Ивацевичском районе, переживало не лучшие времена. Многомиллионная задолженность перед бюджетом поставила фабрику на грань выживания. Между тем лыжная фабрика в Телеханах — предприятие градообразующее. Рабочие РУЛП “Телеханы” — практически в каждой семье поселка. Поэтому большие надежды жители этого населенного пункта возлагали на новое руководство предприятия. И не ошиблись. С приходом нового директора Владимира Доютова линию по производству деревянных лыж тут же запустили. Перед руководством предприятия сегодня стоит непростая задача — не только рассчитаться с долгами, но и повысить качество выпускаемой продукции, вернуть некогда знаменитой марке “Телеханы” уважение потребителя. Если в 2004 году фабрика выпускала порядка 60 тысяч пар лыж в год, то в минувшем году произведено 88 тысяч 224 пары деревянных и древесно-пластиковых детских, подростковых и взрослых лыж. Под особый заказ выпускают “Телеханы” также промысловые и туристские лыжи. Благодаря государственным инвестициям постепенно решается проблема износа оборудования. Реконструкция производственных помещений начата еще в минувшем году. А в ближайшее время планируется закупить в Германии новейшее оборудование и освоить передовые технологии по производству горных лыж и сноубордов. Линия обойдется почти в пять миллионов евро, а окупится, по мнению руководства фабрики, примерно за 5—7 лет, так как подобная продукция в странах СНГ не выпускается.
Конкурентов РУЛП “Телеханы” среди отечественных производителей нет — только это предприятие занимается в нашей стране производством лыж. Продукция его востребована в ближнем зарубежье. В минувшем году около 30 процентов сошедших с конвейера лыж ушло на экспорт в Москву, Санкт-Петербург, прочие российские регионы, а также в Украину. В крупных спортивных магазинах нашей страны серьезную конкуренцию белорусским лыжам составляют австрийские, финские, а также российского и украинского производства.
— Нельзя сказать, что наша продукция уступает лыжам российского и украинского производства по качеству. Более того, некоторые фирмы в этом отношении мы даже опережаем. Однако качество наружного оформления лыж “Телеханы” пока серьезно отстает от московских и украинских производителей, — отмечает Владимир Доютов. — Так что улучшить внешний вид выпускаемого на фабрике спортивного инвентаря — одна из важнейших задач. В минувшем году мы начали использовать в производстве новые, более современные лаки и краски. На новой линии по производству сноубордов и горных лыж на предприятии будет установлено современное оборудование по шлифовке и шелкографии — нанесению на лыжи надписей и рисунков, что выведет на качественно новый уровень отделку всех лыж, выпускаемых на фабрике. Убежден, что это позволит нам увереннее конкурировать с ведущими фирмами ближнего зарубежья.
В Телеханах в будущее смотрят с оптимизмом и собираются наращивать объемы производства, несмотря на то, что нынешняя зима перевалила за середину — не за горами завершение лыжного сезона. На фабрике давно замечено: лыжи потребитель лучше покупает летом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter