Лыжники Елетнов и Королева стали чемпионами Беларуси в коньковом спринте

В РЦОП по зимним видам спорта "Раубичи" продолжается I этап открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь по лыжным гонкам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Иллюстративное фото

В субботу программу соревнований продолжили спринтерские гонки свободным стилем. В финале у мужчин первенствовал биатлонист Роман Елетнов, представляющий Могилевскую область. На финишной прямой чемпион на две секунды опередил Михаила Семенова из команды Минского региона, тройку лучших замкнул Алексей Губенко (Витебская область). Эта победа стала для Романа Елетнова второй на турнире в "Раубичах", ранее спортсмен выиграл индивидуальную гонку на 10 км.

В решающем забеге среди девушек равных не было лидеру женской национальной команды Анне Королевой, выступающей за Витебскую область. Серебряная медаль досталась представительнице Могилевщины Анне Мачехиной, бронза - у Ульяны Хомич (Минская область). Анна Королева также стала двукратной чемпионкой Беларуси 2024 года, в четверг лыжница одержала викторию в гонке с раздельного старта.

Кроме того, в рамках первенства страны победителями соревнований в спринте коньковым ходом среди юниоров стали Даниил Сенькевич и Алина Буйницкая. I этап открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь по лыжным гонкам завершится в воскресенье масс-стартами на 20 км классическим стилем.