Лютеране в православном храме

В духовной жизни Беларуси произошло интересное событие: Минск с однодневным визитом посетила делегация Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии в составе 11 человек. Гости побывали в четырех православных храмах.

Они приехали в Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла при Белгосуниверситете на семинар “Лютеране и православные перед лицом глобализации”. Были обсуждены истоки европейского единства и идентичности, влияние христианства на европейскую интеграцию, роль христианских церквей в жизни современного общества, а также взаимоотношения между православными и лютеранскими церквами.
Финская делегация встретилась с митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, а также посетила столичные православные приходы: собор Петра и Павла, храмы Марии Магдалины, Александра Невского, приход в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”.
Лютеране являются конфессией, очень близкой к православию, с ней Белорусский экзархат проводит очень тесный межконфессиональный диалог. Она входит в число пяти традиционных конфессий Беларуси, перечисленных в преамбуле закона о свободе совести. По мнению одного из духовных лидеров лютеран нашей страны пастора из Минска Николая Бадрусева, идет процесс сближения церквей. В частности, в прошлом году лютеране и православные Беларуси вместе учредили миссию социального служения и ищут теперь спонсоров для помощи чернобыльцам. Показательной была и ситуация на апрельской конференции к 20-летию чернобыльской трагедии в Минском международном образовательном центре. Перед обедом христианам положено прочитать молитву и перекрестить еду, а они собрались разные: православные, католики и лютеране... Как поступить? Молитву прочитали хором — на современном русском языке...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter