Источник: Знамя юности
Знамя юности

Люся Чеботина: я всегда мечтала быть блондинкой

Популярная российская певица, автор песен Люся Чеботина говорит, что у нее уже есть небольшой опыт участия в жюри конкурсов, но в таком масштабном проекте, как «Ты супер!», она впервые. О том, как побороть волнение на сцене, написать суперхит и почему болеет за «Динамо», певица откровенно рассказала в эксклюзивном интервью «Знаменке».


– Почему решили принять участие в проекте «Ты супер!»?

– Меня привлекло в нем то, что в конкурсе будут участвовать дети, они еще маленькие, но талант у них большой. Я в их возрасте тоже принимала участие в различных музыкальных шоу, и это мне очень помогло в дальнейшем. Ведь творческое соревнование – очень большой и многогранный опыт. Думаю, сейчас мне есть чем поделиться с юными дарованиями, кому-то я смогу помочь, подсказать, как вести себя на сцене, как продолжить свой творческий путь.

– Вы оказались в крутой компании. Как будут распределены роли в жюри: кто будет плохим, а кто хорошим полицейским?

– Вы серьезно считаете, что в таком конкурсе мы будем распределять роли? Думаю, у моих коллег, как и у меня, нет цели кого-то ругать, а тем более выступать в роли плохих полицейских.

– По каким критериям будете оценивать юных конкурсантов? 

– Каких-то особенных критериев у меня нет, буду честно и непредвзято оценивать талант каждого участника. Впрочем, один особенный критерий все-таки есть – это мурашки. Если они побегут по моему телу во время какого-нибудь выступления, то это будет стопроцентное «да»!

– Вы говорите, что прошли не один творческий конкурс. Что вспоминается в первую очередь, когда сегодня смотрите на сцену, где выступают юные конкурсанты?

– Первое, что вспоминается, – это странное чувство, словно в тумане от дикого волнения, когда выходила на сцену. Руки и ноги тряслись, перед глазами все плыло, я больше никогда в жизни так не волновалась...

На шоу «Ты супер!»

– Что посоветуете юным конкурсантам? Как им надо выступать, чтобы не волноваться сильно и побеждать в таких конкурсах?

– Рецепт один – расслабиться и получать удовольствие от шоу. Ведь своим волнением можно случайно себе навредить, испортить выступление. Главное – понять простую вещь: если ты уже вышел на эту сцену, принял участие в таком большом шоу, выступаешь на глазах у миллионов телезрителей, то ты уже победитель!

– Конкурсанты наверняка будут смотреть на вас, как на настоящую суперстар. А вы как себя сейчас на пике славы и успеха ощущаете?

– Все так же. Ничего кардинально не изменилось. Я все та же Люся, что и прежде, – простая и открытая. Безусловно, концертный график с каждым месяцем становится все плотнее, требуется больше сил и терпения, но я не жалуюсь, получаю колоссальное удовольствие от того, что делаю, от каждой минуты на сцене со своими зрителями. Я очень всех люблю и очень ценю их внимание.

– Как рождаются ваши треки? Программируете ли вы их под вкусы аудитории или все идет от вдохновения?

– Мои песни рождаются в моменте. Иногда все может зависеть от одного слова или строчки: они, как триггеры, запускают цепную реакцию творческого процесса. Обычно что-то засело в голову, ты это мысленно прокручиваешь какое-то время, потом рождается мелодия. И вот не успеешь глазом моргнуть, а уже написал целую песню. 

– Приоткройте тайну, как родилась песня на все времена «Солнце Монако»? Что стало импульсом для ее создания? Было ли чувство, что получился стопроцентный хит?

– Помню, было внутреннее ощущение, какое-то шестое чувство, что вот-вот сейчас я напишу что-то действительно классное. Долго крутилась в голове строчка: «Зачем мне солнце Монако?» Я решила, что нужно эту тему разогнать, буквально через полчаса родилась песня.

– На Западе такие суперхиты до конца жизни финансово обес­печивают автора и исполнителя. У вас как? Что сейчас дает основной доход и монетизацию для артистов? 

– Не знаю, с определенного момента я перестала следить за своими доходами, так как этим занимается мой директор – моя мама. В нашей команд­е я отвечаю исключительно за творческую часть. И меня это полностью устраивает.

С мамой

– Вы пишете треки и для себя, и для других артистов? Как разделяете, что оставить себе, а что можно отдать? 

– Я пока не пишу треки для других артистов, так как чувствую, что мне бы было очень трудно с ними расстаться. Каждый трек – это как маленький ребенок, его просто рука не поднимается отдать. Наверное, я смогла бы писать песни только для кого-то очень близкого, кого я сильно люблю.

– Вы не раз замечали и даже критиковали коллег, что они берут похожие на ваши хитовые созвучия и затем пишут свои треки. Как относитесь к такому заимствованию?

– Были такие моменты. Но я не критиковала, когда «заимствовали», я просто озвучивала это как факт. Я не против, главное, чтобы треки не повторялись один в один.

– Вы прекрасно поете на английском, есть ли в планах продвижение на западный рынок? Поработать с известными лейб­лами?

– Я уже привыкла плыть по течению в своей жизни. Пока такие проек­ты не входили в мои ближайшие планы. Хотя еще пару лет наза­д я и подумать не могла о том, что буде­т происходить со мной сейчас. Поэто­му посмотрим, как говорится, никогда не говори никогда.

– Почему до сих пор пишете письмо Санта-Клаусу, а не Деду Морозу?

– Если вы о песнях «Письмо Санте» и «Письмо Санте 2», то я давно не верю в Деда Мороза. Для меня он просто милый сказочный новогодний персонаж. А вот в Святого Николая я верю. Если продлить параллель, то Санта-Клаус все-таки является прообразом Николая Чудотворца, поэтому смысл песни «Письмо Санте» заключается в том, что я прошу любви у неба, а не у какого-то сказочного героя.

– Как началось ваше творческое сотрудничество с Марией Захаровой? Почему она выбрала вас для исполнения хита June Song? 

– Мария (Мария Захарова – официальный представитель МИД России. – Прим. «ЗН».) искала исполнителя и вышла на меня через наших общих знакомых. Ей показалось, что мой тембр голоса идеально подойдет для этой песни, которую она написала. Когда первый раз услышала June Song, не могла сначала поверить, что это написала она. Мария – безумно талантливый автор, я бы с удовольствием поработала с ней еще раз.

– В какие музыкальные тренды вы бы хотели влиться? Нет ли желания попробовать себя в других музыкальных направлениях, тональностях?

– Я всегда нахожусь в поиске новых звучаний, без этого не будет творческого роста. Не хочу вливаться в какие-либо существующие тренды. На мой взгляд, музыканты должны задавать их сами, быть трендсеттерами. В моем новом альбо­ме вы сможете услышать новые музыкальные направления, в которых я себя попробовала, надеюсь, вам понравится.

– В финале Кубка России 2021 года околофутбольное соперничество с МакSим сложилось не в вашу пользу. «Спартак» выиграл, и финальную песню вместе со всем стадионом спела она. Хотите взять реванш?

– Я ни в коем случае не соперничала с МакSим. Я вам больше скажу, я не должна была даже выступать тогда. Так сложились обстоятельства, что я оказалась на том стадионе, на финальном матче. Но матч мне понравился, игра захватила, мои динамовцы уступили, но в честной и упорной борьбе, где все решилось в последний момент.

– Почему болеете за «Динамо», а не за другой клуб?

– В «Динамо» меня, можно сказать, за ручку привели друзья. Но затем мне настолько полюбилась эта команда и люди, которые работают с ребятами, что сначала я стала заглядывать к ним в гости, а затем и вовсе приходить регулярно на матчи и выступать в поддержку ребят.

– Напишете динамовцам хорошую песню, чтобы пел весь стадион? 
– Ребятам нравится «Солнце Монако», они сейчас его поют на стадионе с удовольствием. А что будет дальше – посмотрим. 
– Вы уже получили опыт работы в кино, есть ли желание более глубоко погрузиться в эту сферу деятельности? 

– Да, сейчас этим я как раз активно и занимаюсь, снимаюсь параллельно сразу в нескольких картинах. Планирую пойти учиться на курсы по актерскому мастерству – это интересное направление.

– Я планирую пойти учиться на курсы по актерскому мастерству – это интересное направление

– Что влияет на выбор и смену имиджа: темные или светлые волосы? Будете ли возвращаться к темным тонам?

– Мне настолько нравится мой цвет волос сейчас, что я думаю, к темным тонам уже не вернусь. Я всю жизнь мечтала быть блондинкой,  считаю, что не зря рискнула осветлить цвет волос. Это на 100 процентов мой цвет, и менять ничего пока что не собираюсь. 

– В таком бешеном ритме остается время на личную жизнь? Как предпочитаете проводить свободное время?

– В последнее время свободных часов, а уж тем более дней, совершенно нет. Поэтому досуг приходится придумывать на ходу. Зачастую это походы в кино или рестораны. Также я стала постоянным гостем в SPA-салонах. Вот что-что, а сеансы массажа стараюсь не пропускать. Из-за частых перелетов мне жизненно необхо­димо расслабляться.
ЛЮСЯ ЧЕБОТИНА

Родилась: 26 апреля 1997 года в Петропавловске-Камчатском 

Образование: окончила Государственный музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства по специальности «педагог по эстрадно-джазовому вокалу»

Карьера: певица, автор песен и актриса. Принимала участие в проекте «Главная сцена» на телеканале «Россия-1», в конкурсе «Новая волна», телешоу «Аватар» на НТВ, где управляла аватаром Мэри Поппинс. Выпустила два альбома: «Безлимитная любовь» и The End. Ведущий сингл альбома The End – «Солнце Монако» – удостоен премий «Золотой граммофон» и «Песня года»
Евгений Николаев (специально для «ЗН»), фото пресс-службы Люси Чеботиной
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter