Люксембург: могучий карлик

В России Люксембург в основном вспоминают, когда наши футбольные сборные попадают в одну отборочную группу на чемпионатах мира или Европы, что случалось 5 раз

В России Люксембург в основном вспоминают, когда наши футбольные сборные попадают в одну отборочную группу на чемпионатах мира или Европы, что случалось 5 раз

В Беларуси наблюдается подобная картина – футболисты из Люксембурга оказывались в одной группе с белорусами 3 раза, и в отборе на Евро-2016 они опять будут вместе бороться за выход в финальную часть первенства. Другие поводы припоминать это маленькое, часто называемое «карликовым» государство в центре Европы представляются крайне редко.

Однако в последний месяц Люксембург на слуху у всей Европы, да пожалуй, и всего мира. Правильнее, конечно, сказать, что обсуждается не столько государство Люксембург, сколько его бывший премьер Жан-Клод Юнкер, возглавлявший правительство с 1995 по 2013 год и претендующий на весьма влиятельный в Евросоюзе пост председателя Еврокомиссии. Тем не менее поневоле возникает интерес и к самому государству Люксембург, о котором мы знаем крайне мало.

Великое Герцогство Люксембург (официальное название) является одной из самых экономически развитых стран мира. В стране с полумиллионом населения, и занимающей площадь 2,6 тысячи кв. км (точно такую же площадь имеют Можайский, а также Талдомский районы Московской области) самый высокий в Европе и в мире уровень жизни населения. По данным МВФ, в 2013 году ВВП (номинал) в Люксембурге на душу населения составил 110,5 тысячи долларов (1-е место в мире). Для сравнения: аналогичный показатель в США – 52,8, Германии – 43,9, Франции – 42,9, Великобритании – 39,1, Эстонии – 18,1, Евросоюзе – в среднем 32,1, Японии – 39,3, России и Латвии – 14,9, Казахстане – 13,1, Беларуси – 7,4, Украине – 3,8 тысячи долларов.

Основу экономики Люксембурга формирует сфера услуг, что характерно для развитых стран на современном этапе. Доля сферы услуг в ВВП страны превышает 86%. Огромное значение для Люксембурга имеет финансовый сектор – он составляет порядка 28% ВВП, и сегодня Люксембург является одним из крупнейших финансовых центров мира. Примечательно, что столь серьезный прорыв в финансовом секторе был совершен примерно за одно десятилетие, и к середине 80-х – началу 90-х годов прошлого века Люксембург смог значительно диверсифицировать свою экономику.

Промышленность Люксембурга также отличается высокой степенью диверсификации. Изначально страна была ориентирована главным образом на сталелитейную промышленность, однако сегодня в Люксембурге активно развиваются такие виды промышленности, как химическая (производство пластика и синтетических материалов), стекольная, деревообрабатывающая,  машиностроение (производство автомобильных компонентов, электрооборудования, приборостроение), металлопереработка, производство медицинской и диагностической аппаратуры.

В стране активно развиваются различные экологические технологии. Многочисленные компании, работающие в таких отраслях, как переработка отходов стального производства, энергия ветра, солнечная энергия, производство теплоотражающих стекол для автомобилей и др., получают прибыль от экологически чистых продуктов и процессов.

Также важную роль играет развитие инновационных кластеров. В настоящее время в стране созданы кластеры, работающие в таких сферах, как новые материалы, биомедицина, экотехнологии, космос, информационные технологии.

Люксембург имеет очень высокую зависимость от импорта энергии и энергоносителей. Страна полностью импортирует энергоносители для промышленности, такие как каменный уголь, нефть, природный газ.

Экономика Люксембурга традиционно являлась открытой для мирового хозяйства. Внешняя торговля товарами и услугами имеет первостепенное значение для развития экономики Великого Герцогства, которое не может рассчитывать на небольшой внутренний рынок для обеспечения развития и стабильного роста. Одним из доказательств высокой степени вовлеченности экономики Люксембурга в мировое хозяйство является тот факт, что около 80% товаров и услуг, производимых в стране, предназначены для экспорта. Основные партнеры: ЕС – 84,7%, США – 3,5%.

Кроме того, Люксембург является одним из лидеров по привлечению иностранных инвестиций.

Великое Герцогство занимает первое место в Европе и второе в мире (после США) по количеству находящихся в стране инвестиционных фондов. По количеству частных банков Люксембург также занимает лидирующую строчку в Европе. Несмотря на кризис, по итогам 2012 года, прибыль банковского сектора Люксембурга составила 4,791 млрд евро. По сравнению с результатами 2011-го произошел рост на 17,8%. При этом рейтинговыми агентствами был сохранен высший кредитный рейтинг Люксембурга – ААА.

В то же время кризис не обошел стороной сталелитейный сектор люксембургской промышленности, что обусловлено резким сокращением спроса на сталь в Европе.

Дипломатические отношения между Россией и Люксембургом были установлены в 1891 году (Герцогство обрело независимость в 1867-м), с СССР – в 1935 году (прерваны Второй мировой войной, возобновлены в 1946-м).

Важнейшим событием в двусторонних отношениях стал первый официальный визит главы российского государства В.В. Путина в Люксембург 24 мая 2007 года. Премьер-министр Люксембурга Ж.-К. Юнкер неоднократно посещал Россию с официальными визитами.

В 2012 году внешнеторговый оборот России с Люксембургом составил 182,5 млн долларов США и увеличился по сравнению с 2011 годом на 2,5%.

Люксембург – один из крупнейших иностранных инвесторов России (после Кипра и Нидерландов). По состоянию на декабрь 2012 года, объем накопленных капиталов достиг 36,7 млрд долларов (из них прямые инвестиции – 1,26 млрд долларов). Встречные российские вложения – 6,2 млрд долларов (из них прямые –2,4 млрд долларов).

Основными экспортными товарами (общая доля в поставках – более 96%) в 2011 году являлись: полимерные материалы, пластмассы, каучук, резина и изделия из них (71,8%); машины, оборудование, их части и принадлежности (16,3%); недрагоценные металлы и изделия из них (8,2%). Структуру импорта России из Люксембурга формировали следующие основные товарные группы (около 90% поставок): машины, оборудование, их части и принадлежности (33,9%); недрагоценные металлы и изделия из них (18,4%); масса из древесины, целлюлозно-бумажные изделия (18,3%); полимерные материалы, пластмассы, каучук, резина и изделия из них (14,1%); готовые пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки, табак (6,5%).

Материал подготовил Игорь КРЫЛОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter