Людям надо помогать.

Кредитование строительства жилья стало главной темой звонков на прямую линию с председателем Брестского облисполкома Константином СУМАРОМ.

Начался разговор на оптимистической ноте. Брестчанка Ядвига Иосифовна от имени всех членов садоводческого товарищества “Жемчужина” горячо благодарила за проведенную на территории мелиорацию: “Впервые за долгие годы нынешней весной люди разбили грядки, высадили кустарники, деревья — раньше здесь все плавало. Теперь у многих даже глаза загорелись”.
Далее последовали рассказы о проблемах и просьбы о помощи. Григорий Алексеевич из Лунинца и Лариса Васильевна из Бреста интересовались судьбой улиц, которые было обещано благоустроить. Тамара Ивановна из Ивацевичского района подняла проблему родителей 50 ребятишек-инвалидов, нуждающихся в продуктах питания с низким содержанием белка, которые не выпускаются в стране.
— Вопрос о завозе продуктов с длительными сроками хранения будем решать, Брестхлебпрому поручим изучить возможность выпекать собственный хлеб соответствующего качества,— отвечает губернатор.
Ремонт и газификация жилья, бесплатный проезд для студентов, завершение строительства нового корпуса школы-интерната, конфликты между соседями. Во все вопросы Константин Сумар вникал с присущей ему скрупулезностью. Каждый второй из более чем тридцати звонков, на которые успел ответить губернатор за два часа, касался льготного кредитования жилья.
Предложение руководителя областного управления ОАО “Беларусбанк” Виктора Леченкова: следующее поступление кредитных ресурсов в полном объеме — 14 млрд рублей — направить на финансирование именно индивидуального жилья, которое строят преимущественно многодетные семьи.
— Люди сегодня находятся в сложной ситуации, и если они обращаются за помощью, то им надо помогать, — обратился Константин Сумар к присутствующим чиновникам.
— Самый злободневный вопрос сегодня — это кредитование строительства жилья, — отметил губернатор. — Это просто недопустимо, когда жилье выведено под крышу и коробка стоит без кровли. И прежде всего, когда речь идет о жилье для многодетных семей. Поэтому я для себя сделал вывод, что здесь надо серьезно разобраться на уровне области с тем, чтобы внести определенные предложения правительству... Главная задача, которую на сегодняшний день я ставлю перед руководителями всех рангов, — чтобы к тем проблемам, с которыми к ним приходят люди, относились как к собственным. Это самое главное. Тогда и решаться они будут лучше. Ведь и мы вышли из этой же среды, значит, должны понимать, что попусту человек не будет обивать пороги, — если он пришел, значит, действительно наболело. И власть должна по максимуму снять эту боль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter