Люди живы, пока их помнят

Сегодня в Горках откроют мемориал «Скорбящая мать»

Сегодня в Горках откроют мемориал «Скорбящая мать»


В день освобождения Горок от немецко–фашистских захватчиков в городе состоится торжественное открытие мемориального комплекса в честь воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.


— Сколько людей тут погибло, доподлинно неизвестно, — говорит директор Горецкого историко–этнографического музея Светлана Скоромная. — На этом месте немцы убивали партизан: в 1942 они разгромили Горецкое подполье, погибло более 80 человек. Здесь уничтожали мирных жителей, в их числе воспитанников Горецкого детского дома. По некоторым данным, фашисты погубили 125 — 150 ребятишек. На окраине Горок, в первом учебном корпусе Белорусской сельскохозяйственной академии, действующем и ныне, в годы войны было гетто. В 1975 году, к 30–летию Победы, метрах в трехстах от корпуса был установлен памятник в честь погибших на войне. Проектировали его студенты БГСХА. Теперь памятник реконструировали, дополнили. В результате появился мемориальный комплекс «Скорбящая мать».


Деньги на него — около пятисот миллионов рублей — собирали всем районом.


— Кто–то перечислил деньги, кто–то помог на стройке, — рассказывает заместитель председателя Горецкого райисполкома Наталья Корнеева. — Война — общая боль. У подножия мемориала — мраморные плиты, на которых около 9 тысяч имен наших земляков: мирных жителей, партизан–подпольщиков, фронтовиков, не вернувшихся домой...  


На торжественное открытие мемориального комплекса в Горки прибыли делегации из Польши и России. К примеру, у ветеранов из Москвы с городом связано немало воспоминаний. Ведь это они — воины 70–й стрелковой дивизии 33–й армии 2–го Белорусского фронта — в 1944–м освобождали Горецкий район от оккупантов. И победили.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter