Люди, выходившие на улицы, – это результат комплексной работы, в том числе зарубежных спецслужб

Еще днем 9 августа 2020 года на улицы столицы, областных городов, крупных райцентров выходили люди определенной манеры поведения, футбольные фанаты, агрессивная молодежь. Кому-то из них дали денег, кому-то водки… До начала уличного мятежа остаются считаные часы. На улицах Минска уже тревожно. На телеканале вышла вторая серия «Блицкриг. День выборов». Она о том, как голосование в день президентских выборов перешло в блицкриг.

  «Люди, выходившие на улицы, – это результат комплексной работы в том числе зарубежных спецслужб. Которые сформировали протестную массу. Из нейтрально настроенной для достижения своих целей. Людей вывести на улицы», – комментирует СТВ те события заместитель начальника ГУБОПиК МВД Михаил Бедункевич.

Результатов еще нет, но в разных уголках страны звучит вбитое в головы «выборы фальсифицированы». На улицах все более агрессивно ведут себя те, кто был заранее на это заточен. Повод – якобы недовольство. Чем? Тогда это уже было не важно. Мозг в толпе отключили. Ситуация нагнеталась. Крики, потасовки. Сигналят машины, перекрываются дороги, избирательные участки блокируются.  

Учителя, врачи, молодые специалисты – члены избиркомов – соотечественники в одночасье стали для разъяренной толпы врагами. Избирательные участки напоминают Брестскую крепость. В таких условиях ведется подсчет голосов. «Председателей участковых комиссий приходилось вывозить с боем. В одной из школ директору школы сломали ногу. Задача стояла не провоцировать людей», –говорит в фильме Юрий Караев, на тот момент министр внутренних дел.

Минск, Уручье. 196-я школа. Людей директор прячет в библиотеке. Это самое безопасное место. Свет не включают. В окна могут полететь «коктейли Молотова». Участки для голосования – в осаде. Членов избиркомов эвакуирует спецназ. Урны вывозили с сопровождением сотрудников правоохранительных органов. Директор школы Наталья Буркевич: «Я понимала, что если они выбьют дверь – все, никто бы нас не пощадил».

…На улицах – разъяренные молодчики. Кто-то бросался под машины, перекрывал дороги. Кто-то подогревал толпу. Кто-то вооружался, планировал захват оружейных комнат ОВД… 

Инструкции для блицкрига писались задолго до 9 августа и публиковались в телеграм, говорят в фильме СТВ специалисты. Это делали профессионалы. Меры реагирования были приняты. Прозвучала команда: «Работаем». И ни шагу назад. Блицкриг в Беларуси провалился. 

Смотрите продолжение фильма-расследования «2020» на телеканалах СТВ и «Беларусь 1», читайте в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте www.sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter