Люди влюбляются, дети рождаются

Во  что  инвестировать  средства во  имя  будущего?

Во  что  инвестировать  средства во  имя  будущего?  

В январе—сентябре в Беларуси на свет появился 77 541 малыш. Это на 8,4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Истоки этого, с позволения сказать, беби-бума — в буме свадебном – если весь последний, и не только, год наши ЗАГСы едва вмещают всех желающих сочетаться узами Гименея, то ясно, что через отведенное природой время (с некоторым допуском в обе стороны) значительная часть вчерашних молодоженов придут сюда же для регистрации своих первенцев. И не только их – число семей, имеющих два, а то и три ребенка, тоже увеличивается. И не только в городах – за  январь—сентябрь и на селе родилось на 5,4 процента малышей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это, правда,  на 4 процента меньше, чем в городах. 

В разрезе регионов ситуация, по данным Министерства труда и социальной защиты, вы-глядит так. Лидируют по числу рождений Минск и Брестская область, где на свет появились соответственно 14 557 и 12 667 малышей, рост составил 10,5 процента. В Минской области родились 11 657 малышей, тем не менее рост в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом здесь самый низкий по стране – 6,2 процента. Ну а в сельских населенных пунктах Гомельщины  число новорожденных к январю—сентябрю 2006 года и вовсе сократилось на 3,7 процента. 

В целом по стране коэффициент рождаемости за указанный период составил 10,7 на 1000 жителей (11,8 в Брестской области и 9,3 в Витебской). Установленный Национальной программой демографической безопасности коэффициент рождаемости 10—11 на 100 человек, которого предполагалось достичь к 2011 году, практически выполнен досрочно. 

Это значит, что Национальная программа, которая очень тщательно и скрупулезно выверялась на самом высоком уровне, работает вполне реально. Это значит, что и усилия, которые государство предпринимает для стимулирования рождаемости, повышение уровня материальной поддержки семей с детьми, охрана материнства и детства, тоже вполне действенны и реальны. И если корректируются, то, как правило, в сторону увеличения. Например, размеры государственных пособий для семей, воспитывающих детей, за январь–сентябрь выросли на 9,3 процента. Кстати сказать, системой пособий в стране охвачено 528 тысяч детей – 28,3 процента от их общего количества. В этом году они в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума уже повышались трижды, с ноября они вновь возрастут. 

Специалисты отмечают, что качественные сдвиги в выплате детских пособий произошли после вступления в силу Указа Президента «Об усилении государственной поддержки семей при рождении детей». В итоге с 1 июня размеры пособия в связи с рождением первого ребенка возросли с 2 до 5 БПМ, второго – с 2 до 7, третьего и последующих детей – с 3 до 7 бюджетов прожиточного минимума. Законопроектом, который депутатами Палаты представителей Национального собрания республики уже рассмотрели в первом чтении, предусматривается также повышение размеров пособий на детей в возрасте до 3 лет. С этого года вырос в два раза и поднят до четырех базовых величин и стандартный налоговый вычет исчисления подоходного налога для родителей, воспитывающих троих и более несовершеннолетних детей или детей-инвалидов. 

В комплексе государственных мер, призванных сжать так называемые демографические ножницы, добиться того, чтобы рождаемость все же превышала смертность,  особый приоритет отдан  решению жилищных проблем семей с детьми. Сделано, а это подтвердят тысячи молодых семей, которые получили собственное жилье с помощью льготных кредитов и так далее, очень много. Тем не менее в сентябре подписан Указ № 414 Президента страны, существенно облегчающий молодым семьям их кредитное бремя. Это значит, что семья с тремя детьми сейчас может рассчитывать на пятидесятипроцентное погашение задолженности по выданным льготным кредитам, при наличии же четырех детей эта планка поднимается уже до 70 процентов. В ближайшем будущем, а соответствующий проект указа уже подготовлен,  семьи с детьми  получат поддержку и в погашении задолженности по нельготным кредитам на строительство и приобретение жилых помещений. Предполагается, что семьям с одним ребенком или при рождении первого ребенка помощь составит 20 бюджетов прожиточного минимума, семьям с двумя  детьми или при рождении второго – 40 БРМ, с тремя детьми и при рождении третьего – 50 БПМ. 

Суммы за всем этим, как вы понимаете, стоят немаленькие, но страна на такие расходы идет. Потому что это и есть инвестиции в будущее ради самого будущего. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter