Люди у дачи

У членов садоводческих товариществ есть не только права, но и обязанности. Например зарегистрировать участокДля большинства горожан дачи, а вернее, садовые домики давно стали неотъемлемой частью бытия, занимая в нашей жизни определенное место, порой значительное. Для одних — это место семейного отдыха, для других — желанное уединение, чувство тишины и приобщение к природе, для третьих, которых большинство, — важное подспорье в хозяйстве, залог обеспеченной продуктами зимы.

Однако не все садоводы, видимо, знают, что права на земельные участки закрепляются государственной регистрацией, без которой невозможно юридически стать их полноправным собственником. На этот счет в прошлом году был издан Указ № 50, которым предписывалось зарегистрировать свои права на земельные участки в садоводческих товариществах до 8 октября 2008 года. В противном случае исполкомы получали право изымать участки в пользу государства.
Необходимость регистрации объясняется тем, что когда-то землю предоставляли предприятию, а уже оно распределяло ее конкретным гражданам. Земля-то до сих пор числится за садовыми товариществами, но обрабатывают ее частные лица. Сейчас человеку нужно этот участок оформить на себя, и только после этого он и будет его законным владельцем.
Прошло девять месяцев. Из 520 тысяч  земельных участков, предоставленных в садовых товариществах, только половина документально оформлена. Тысячи садоводов проигнорировали требование государства. Возможно, кому-то лень, а кто-то не хочет, чтобы его участок перемеряли, поскольку незаконно прирезал себе землицы. Одним словом, не торопятся люди уладить свои имущественные дела. Государство в лице исполкомов не стало применять санкции к “забывчивым” гражданам, а дало им    еще   один   шанс.    Указом  № 350, который внес дополнения и изменения в Указ № 50, срок для регистрации прав на земельные участки в садоводческих товариществах продлен до 1 января 2012 года. Но те из дачников, кто и на этот раз опоздает зарегистрировать свой земельный участок, уже реально рискуют нарваться на неприятности.
— Государство пошло на этот шаг, чтобы еще раз напомнить гражданам об их обязанности, — говорит заместитель начальника юридического управления Госкомимущества Сергей Сенчук. — Дело в том, что первоначальный срок, как показала практика, действительно оказался мал, а вот до 2012 года он реальный. Но это нужно сделать и самим людям, чтобы обезопасить себя от проблем в будущем. Если земельный участок документально не оформлен, его не передашь по наследству, не продашь. Или вот такой момент. На днях у меня на приеме была женщина, которая пожаловалась, дескать, соседи от ее пятнадцати соток постепенно прихватили полметра земли. Но как это доказать, если земельные участки как у заявительницы, так и у ее соседей не были зарегистрированы? Попробуй разберись, кто прав, а кто нет.
— Сергей Александрович, куда нужно обращаться садоводу, чтобы зарегистрировать свой земельный участок? Обязательно ли регистрировать садовый домик?
— Садовый домик регистрировать необязательно. Подразумевается, что земельный участок в садоводческом товариществе может использоваться и без него. Но если дом капитальный, стоит на фундаменте, то лучше документально оформить и его. Что такое незарегистрированный объект? Это совокупность стройматериалов. Если незарегистрированный дом придется оценивать, то цена его будет гораздо ниже, чем у оформленного по правилам. Если у человека есть финансовые проблемы, то он может сначала оформить земельный участок, а попозже и дом.
Кстати, указ касается тех садоводов, у которых были решения о предоставлении земельного участка либо они приобрели его по договорам купли-продажи, мены или дарения. Если у гражданина есть документ, например договор купли-продажи либо решение исполкома о выделении ему земельного участка, то человеку необходимо обратиться в территориальную организацию по государственной регистрации недвижимого имущества. В случае если на участок нет никаких документов или они не сохранились, гражданину нужно изначально оформить документы на землю. Для этого следует обратиться в исполком, чтобы тот вынес решение в отношении данного земельного участка, а потом с решением — в вышеназванную территориальную организацию. Если оформлению подлежит земельный участок, то туда выедет землеустроитель, который установит границы в натуре, т.е. на местности. Он же изготовит землеустроительное дело и передаст его для госрегистрации. Все эти операции проходят без участия дачника, кроме случая обмера участка. Гражданину нужно будет только  забрать готовые документы. Срок госрегистрации — 7 рабочих дней. Изготовление землеустроительного дела займет полтора месяца.
— Сколько стоит оформление документов?
— Изготовление землеустроительного дела с 1 апреля по 31 октября — 105  тысяч, с 1 ноября по 31 марта — 140 тысяч рублей. Стоимость техпаспорта на домик зависит от размеров строения. Это в пределах 50—70 тысяч рублей. Регистрация земельного участка обойдется примерно в 50 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter