В конце 2023 года в ООН представили статистику по количеству жертв убийств в мире. Страшные цифры

Люди продолжают убивать друг друга…

Вместо того чтобы обратить внимание на тех, кто разжигает войны по всему миру и накачивает террористов оружием, ООН вновь бездушно жонглирует цифрами

В конце 2023‑го в ООН представили статистику по количеству жертв убийств в мире в 2021 году. Не спрашивайте, почему для проведения исследований понадобилось два года, — в ООН всегда считают и дают оценки никуда не торопясь. Да и исследования-то глобальные — попробуй быстро собери необходимые данные со всего мира. Особенно с учетом бюрократических причуд, которые существуют в ООН по поводу получения информации. Но к 2023 году все-таки справились, подсчитали и ­наконец-то опубликовали...

Смертельная статистика

И цифры не радуют совсем: в 2021 году в мире 52 человека каждый час становились жертвами убийств…

Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП), а это оно проводило исследование, сообщило: за 2021 год в результате совершенных убийств на нашей планете погибло 458 тысяч человек. Почти полмиллиона человек ушли из жизни просто потому, что кто-то другой решил, что этих людей можно убить.

Самый высокий уровень убийств на душу населения в 2021 году наблюдался в Северной и Южной Америке: 15 на 100 тысяч населения — всего 154 тысячи убитых. А вот в Африке зафиксировано самое высокое абсолютное количество убийств — 176 тысяч убитых, или 12,7 на 100 тысяч населения.

Африка по общему количеству убийств бьет рекорды, и это связано прежде всего с неблагоприятной экономической ситуацией, в которой вынуждено существовать население многих стран региона. Голод, нищета, перенаселенность некоторых территорий, отсутствие доступа к медицинской помощи, межэтнические конфликты, детская и подростковая преступность, откровенное разграбление природных богатств континента — все это приводит к тому, что человеческая жизнь в Африке, к сожалению, ценится меньше, чем в других регионах мира.

Статистика по Азии — 2,3 на 100 тысяч населения, Европе — 2,2, в Океании — 2,9 убийства на 100 тысяч населения. Эти регионы продемонстрировали показатели значительно ниже, чем среднемировой показатель на душу населения, который в 2021 году составил 5,8 убитого на 100 тысяч населения.

А вот оружием для убийств в 2021 году чаще всего пользовались в Америке — примерно в 75 процентах зарегистрированных случаев. В Европе и Азии этот показатель соответственно 17 и 18 процентов.

Оружие стреляет, потому что оно есть

Статистические данные по Америке ничуть не удивляют: решение проблем с применением огнестрельного оружия стало там делом ежедневным и даже обыденным. Например, только в США на руках у населения находится около 100 миллионов единиц огнестрельного оружия, от которого ежедневно погибает 55 человек.
Подавляющее большинство убийств (79 процентов) в стране происходит именно с применением оружия. И это логично: не надо мудрить — достал пистолет или винтовку и решил все вопросы навсегда и радикально.

За первое полугодие 2023‑го в США уже установлен антирекорд — 28 массовых убийств, жертвами которых стали не менее 140 человек. «Непрекращающееся безжалостное кровопролитие по всей территории США в этом году привело к самому смертоносному полугодию массовых убийств как минимум с 2006 года», — пишут СМИ. А президент Байден обвиняет республиканцев в разгуле насилия и требует от конгресса запрета на штурмовые винтовки. Как будто в США убивают только из штурмовых винтовок.

Правда, пока ООН доберется до статистики за 2023 год, американский антирекорд, возможно, уже будет побит, и не раз. А в ООН так и будут продолжать жонглировать цифрами и выражать привычную глубокую озабоченность…
Среди самих американцев только 52 процента хотели бы незначительного ужесточения законов об оружии, и это при наличии такой шокирующей статистики. 35 процентов американцев считают, что законодательство надо оставить прежним, а 11 процентов выступают за максимальное упрощение доступа населения к оружию. Кажется — куда уж проще? В США в людей порой стреляют те, кому опасно доверить даже полив газона. Но огнестрельное оружие для них — всегда пожалуйста и в любом количестве.

Аргентина, Бразилия, Колумбия, Мексика, Сальвадор, Чили — эти и другие страны Северной и Южной Америки тоже не против, чтобы их граждане были вооружены. В результате в Новом Свете стреляют по людям постоянно. Потому что ограничений практически нет, а оружие есть. И все разговоры про культурную составляющую владения оружием в Америке уже давно не более чем болтология. Чтобы оружие не стреляло, его не должно быть в свободном доступе. Других рецептов нет. И статистика это только подтверждает.

Убитое детство

22 процента убийств в мире в 2021 году совершалось различными криминальными группировками. В Северной и Южной Америке этот показатель составил целых 50 процентов — конкуренция между организованными преступными группами привела в 2021 году к внезапному и резкому увеличению количества умышленных убийств на Гаити и в Эквадоре, что серьезно повысило «убийственную» статистику региона.

Жертвами убийств в 81 проценте случаев становились мужчины. При этом женщины чаще погибали от рук своих партнеров (66 процентов) и членов семей (54 процента жертв). Среди мужчин в 2021 году также было гораздо больше убийц и подозреваемых в их совершении. В 90 процентах случаев в связи с совершением преступления полиция контактировала именно с мужчинами.

В 2021 году дети оказались жертвами в 15 процентах преступлений. Всего за год от рук убийц в мире погибло 176 тысяч детей.

10 процентов убийств на планете были преднамеренными нападениями на активистов (защитников природы, общественных лидеров, правозащитников), журналистов и сотрудников гуманитарных организаций.

По данным исследования, в 2021 году выросло и общее количество убийств. Если в 2019 и 2020 годах в мире ежегодно убивали около 440 тысяч человек, то в 2021‑м было зарегистрировано уже 458 тысяч погибших. Этот всплеск эксперты УНП связывают с ростом численности членов организованных преступных групп и обострением конфликтов между ними, повышением уровня социально-политического насилия и экономическими последствиями пандемии.

Прогнозы тоже не радуют

Уже имеющиеся в распоряжении УНП данные за 2022 год показывают, что число погибших в ходе вооруженных конфликтов в мире только увеличится более чем на 95 процентов. И все мы прекрасно понимаем, о каком конфликте, начавшемся в 2022 году, идет речь.
Статистику по жертвам войн и вооруженных конфликтов в ООН почему-то сравнивают со статистикой по убийствам. И не в пользу первой. Странное сравнение, конечно. Неужели эксперты ООН пытаются «похвалить» вооруженные конфликты за то, что в них мало убивают?
Так, может, бесконечное накачивание Украины суперсовременным вооружением под аплодисменты ООН — это не только способ заработать миллиарды на продаже оружия и измотать Россию, но и попытка уравнять жуткую статистику? Чтобы не так бросалось в глаза, что наличие у граждан любой страны доступа к огнестрельному оружию — это преступление, а не исторически гарантированное право, которым все это десятки лет прикрывается.
Может, ООН пора перестать жонглировать бездушными цифрами и обратить внимание на тех, кто разжигает войны по всему миру, кто фактически вкладывает оружие в руки экстремистов и террористов, стравливая между собой людей, страны и континенты.
На тех, кто стоит за производством суперсовременного вооружения, которое убивает, и не важно — тысячами или единицами. Каждый погибший — это одна непрожитая жизнь, которая в ООН, между прочим, декларируется как высшая ценность…

Под конец исследования не могли не вспомнить и про Цели устойчивого развития ООН — абсолютно несбыточные планы (скорее, даже фантазии) по развитию всего мира до 2030 года. Эти цели с 2015 года, когда их представили в ООН, демонстрируют абсолютное нежелание хотя бы немного приблизиться к запланированным восемь лет назад достижениям. По этому поводу исполнительный директор УНП Гада Вали заявила: «Каждый год мы узнаем о гибели тысяч людей в результате убийств. Это печальное напоминание о нашей коллективной неспособности выполнить одно из обещаний в рамках Целей устойчивого развития — по значительному сокращению всех форм насилия к 2030 году».
Такая же ситуация практически со всеми Целями устойчивого развития, которых в ООН напланировали аж 17. И это, наверное, один из самых ярких показателей неспособности организации хоть как-то влиять на происходящее в мире.
Уже и цели поставили, и отчитываются регулярно, хоть и с большим опозданием, а в мире ежегодно убивают сотни тысяч беззащитных детей. И ооновские призывы прекратить, как видим, никак не влияют на страшную статистику.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter