Люди отдыхают. Микробы работают...

Санслужбы закрыли для купания более 20 водоемов страны
Санслужбы закрыли для купания более 20 водоемов страны

На улице жара. Что может быть лучше, чем искупнуться в прохладной водичке, будь то речушка, озерцо или просто большая лужа, вырытая неподалеку экскаватором! Однако вода — субстанция зыбкая и таит в себе не только бодрящую свежесть, но и... кишечную палочку.

— Запреты на купание мы выносим каждый год, — рассказывает Ирина Жевняк, врач–гигиенист Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — При этом проверяем лишь «официальные» пляжи.

В этом году в запретный список попали, в частности, пляжи санатория–профилактория «Надежда» и санатория «Буг» на реке Мухавец Жабинковского района, водохранилища Кутовщина и Мышанка (в Брестской области), пляж водохранилища Зельва (в Гродненской области), река Днепр в Шклове. В Витебской, Гомельской областях и Минске купаться пока можно везде.

Кишечная палочка — микроорганизм нежный, наиболее комфортно она чувствует себя при температуре 37 градусов. Лето нынче припоздало, поэтому вода пока прогрелась в среднем до 21 — 22 градусов. Чем выше температура, тем больше вероятность подхватить бактерию, вызывающую кишечное расстройство. А потому прислушайтесь к советам гигиенистов: купаясь, старайтесь не нахлебаться воды, после купания сразу же примите душ. Правда, с душем могут быть проблемы: душевые кабинки, к сожалению, есть далеко не везде. В перечень обязательных пляжных атрибутов они почему–то не занесены...

Увы, запреты санслужб многие игнорируют. В жаркие дни пол–Вилейки приезжает отдохнуть к Солдатскому озеру урочища «Дубовки». Озеро небольшое, в некоторых местах заросло камышом. О том, что купаться в нем нельзя, местных жителей предупреждают по громкой связи. «Толку! — восклицает начальник Вилейской спасательной станции Александр Ровдо. — Все равно купаются. Хоть ты забором огораживай!» Огораживать, понятное дело, никто не собирается. В конце концов, рисковать ли здоровьем, купаясь в «запретном» водоеме, — дело ваше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter