Люди нового времени

Очистка реки Случь — основной водной артерии Слуцкого и Солигорского районов, ремонтные работы железобетонного моста через реку Девица, строительство важных сельскохозяйственных объектов, введение в эксплуатацию тысяч гектаров земли… Это лишь немногое из того, чем занимается Государственное унитарное предприятие мелиоративных систем «Слуцкое ПМС». И хотя предприятие имеет соответствующие аттестаты и вправе выполнять строительные, отделочные и прочие работы, первостепенным направлением деятельности все же остается мелиорация. 

Директор Александр Хоревич (справа),  машинист экскаватора Виктор Гроничев.

Площадь осушенных земель в Слуцком районе составляет 54 тысячи га, здесь проходит свыше 2200 км каналов. Все это необходимо обслуживать, поэтому работы у мелиораторов хватает.

— На территории района много рек — это Случь, Локнея, Оресса, Сивельга, Сливянка и другие, — ввел в курс дела директор Слуцкого ПМС Александр Хоревич. — В настоящее время ведем работы по очистке Случи, обводного канала вокруг водохранилища Рудня. Здесь норма заиления существенно превышена. В первую очередь очистка решит ряд проблем сельхозорганизаций, чьи пахотные земли расположены рядом с рекой. Ведь когда бывают сильные ливни либо снежная зима и весной тает снег, с полей очень плохо сходит вода, что затрудняет их обработку и пахоту. В результате такие сельхозугодья используются не в полной мере. Эта проблема будет решена. За несколько последних лет уже очищено больше половины общей протяженности всех рек региона. Мелиоративная техника также задействована на ликвидации подтоплений железнодорожного участка Глядки, где ведутся устройство прудов, каналов, обслуживание и эксплуатация насосных станций. 

Александр Хоревич руководит предприятием около трех лет, а его общий трудовой стаж в организации не превышает шести. В Слуцком ПМС он проходил в 2011 году производственную практику и уже тогда понял главную задачу мелиораторов — улучшать состояние сельскохозяйственных земель, от чего в конечном итоге зависит развитие всей сельскохозяйственной отрасли района. После учебы пришел в ПМС мастером, работал в должности начальника планово-производственного отдела, исполнял обязанности руководителя, затем возглавил организацию. На тот момент ему было немногим более 26 лет. 
Дела у молодого руководителя спорятся. Слуцкие мелиораторы успешно справляются со своей задачей, что подтверждают цифры: только за 4 месяца этого года объем выполненных работ и оказанных услуг составил 146 процентов к уровню прошлого. Не хуже ожидаются цифры и за полугодие. Зимы практически не было, поэтому уже выполнен годовой показатель по сводке кустарника (к уровню прошлого года на 130 процентов и по очистке  на 100 процентов). До конца года слуцкие мелиораторы должны завершить работы по реконструкции мелиоративной системы реки Локнея — участка площадью 269 га.

Трактористы Михаил ГАЛАТА, Вадим Сороговец, Сергей Аладко.
фото Алексея Матюша

Помимо мелиоративных работ, в перечне услуг, которые оказывает Слуцкое ПМС, есть и строительные. В настоящее время на субподряде совместно с ПМК-71 слутчане строят молочно-товарную ферму в деревне Подлесье. В минувшем году работали на подобном объекте в Копыльском районе. В 2019 году участвовали в работах по устройству ливневой канализации в Слуцке, еще ранее активно трудились на строительстве автодороги Р-23, где выполняли мелиоративные и земляные работы. 

— Нам повезло. На Слутчине урожайные земли, а значит, и дела у сельхозпредприятий идут хорошо, они вовремя с нами рассчитываются, — рассуждает Александр Хоревич. — Ведь не секрет, что есть проблемы с расчетом сельхозорганизаций, в том числе и в нашей области. А работы хватает, сельхозпредприятия обращаются очень часто. А чтобы качественно выполнять мелиоративные работы и расширять перечь оказываемых услуг, необходимы современные средства механизации, высокопроизводительное оборудование. Поэтому одна из первоочередных задач — это техническое переоснащение. Мало-помалу решаем и этот вопрос. В 2018 году купили два экскаватора, недавно еще приобретено новое оборудование.

Без отрыва от дел насущных мелиораторы прорабатывают объем на следующий год. Планируется в целом по району провести работы по реконструкции на площади более 800 га. Слуцкое ПМС взяло обязательства до 2023-го выполнить все работы, запланированные по отраслевой программе 2021—2025 гг. Разумеется, при условии своевременного финансирования. Планы на перспективу у слуцких мелиораторов амбициозные, в том числе по строительству жилья и других объектов. Соответствующие аттестаты уже получены, формируются строительные бригады. 

— Мы перепрофилировались, чтобы быть менее уязвимыми, иметь не один источник финансирования, а несколько, — посвящает в производственные тонкости руководитель предприятия. — Мелиорация — это основное, но мы должны уметь выполнять строительные и другие виды работ. Хорошо было бы, чтобы смогли построить жилье, в том числе и для своих работников. Ведь это основная проблема, из-за чего невозможно удержать хороших специалистов. Делаем очень многое, чтобы ее решить, заинтересовать людей. Стараемся обеспечивать общежитием, прорабатываем этот вопрос совместно со Слуцким ЖКХ и другими предприятиями района. Жилье — очень важный фактор, если не первостепенный. Когда оно есть, человек останется, создаст семью и закрепится. Коллектив у нас отличный. Средний возраст работающих около 45 лет. Все стараются трудиться как можно лучше, даже сложно кого-то выделить. У многих наших водителей стаж на этом предприятии от 10 до 30 лет. Разные времена были, но пережили, не ушли. На таких людей можно положиться. Никто не откажется, если понадобится организовать работу в выходной день. Вместе с тем у нас крайне мало высококвалифицированных молодых специалистов, поскольку заявок на распределении у организаций образования, которые ведут их подготовку, больше, чем выпускников. 

Александр Хоревич подчеркнул, что в настоящее время головное руководство отрасли уделяет особое внимание ремонту сооружений. Ведь срок эксплуатации мелиоративных систем уже достиг порядка 40 лет, они требуют реконструкции. На взгляд молодого руководителя, здесь очень важна преемственность поколений. Уходят на заслуженный отдых те, кто строил и вводил в эксплуатацию эти сооружения, и они должны передать свой бесценный опыт молодым. Ведь мелиорация не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд, здесь много своих нюансов и тонкостей.

— Подготовка у молодежи неплохая, но очень ощущается нехватка практики. Уже на втором курсе университета ребята должны вникать в процесс, понимать, с чем предстоит иметь дело после завершения учебы, — считает Хоревич. — Человек должен понять, его ли это дело, в противном случае толку с него будет мало. На мой взгляд, нужно делать упор на целевую подготовку специалистов. Возможно, стоит прорабатывать этот вопрос начиная со школьной скамьи, проводить профориентацию со старшеклас­сниками. 

Ведется обкашивание мелиоративного канала.

А район наш хороший, один из передовых в области, прекрасное расположение, всегда есть работа. За последние годы поднялась заработная плата. Посмотрите на поля — уже колосья завязались, значит, сельхозпроизводители получат хороший урожай, если погода не подведет, и вовремя с нами рассчитаются. Это даст возможность развиваться и улучшать земли. Вот такой круговорот. В итоге все мы работаем на общее дело. 

УНП 600044119
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter