Люди на болоте

Жители деревни Мордвин все еще плавают по дворам на лодках

Жители деревни Мордвин все еще плавают на лодках и ходят в резиновых сапогах.

Деревня Мордвин, которая со среды из-за прорыва дамбы находится в плену у водной стихии, медленно приходит в себя. Хотя к обычному ритму жизни люди вернутся еще не скоро.

— Много пропало картошки, свеклы, — по телефону перечисляет убытки местная жительница Валентина Буракевич. — Да и дома у меня еще немного воды стоит. Конечно, не на пять сантиметров, как было в среду, но все же. Люди ходят по деревне в резиновых сапогах, а некоторые даже в рыбацких костюмах. Мне, например, чтобы попасть из дома на улицу, нужно на лодке переплыть через огород.

Тем не менее никто из жителей оставлять свои дома не собирается. А пока сельчане осваивают условия жизни в белорусской Венеции, специалисты продолжают реанимировать дамбу. Сейчас ее восстанавливают 58 человек.

— Продолжаем ликвидировать размыв дамбы, — рассказывает Анатолий Фурса, заместитель председателя Петриковского райисполкома, председатель комиссии по ликвидации ЧС. — С каждым днем уровень воды в Припяти становится меньше, сегодня, например, он упал на три сантиметра. Это облегчает работу. Чуть позже начнем откачивать воду от места прорыва дамбы. Полностью же восстановить все мы сможем лишь тогда, когда место аварии окажется сухим.

По данным МЧС, по всей стране в плену у водной стихии все еще остается более 670 жилых домов, 3800 подворий, 14 мостов.

На снимке: Западная Двина.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter