Люди, которым доверяют другие

Сегодня завершается выдвижение делегатов на четвертое Всебелорусское народное собрание...

Сегодня завершается выдвижение делегатов на четвертое Всебелорусское народное собрание. Каждую область представят по 350 участников, Минск — 400. Собрание определит, каким курсом двигаться Беларуси ближайшие пять лет. Ему будет предложено рассмотреть программу социально–экономического развития страны. С учетом предложений она позже доработается. Документ всеобъемлющий. Поэтому уполномоченные на районных собраниях старались выбирать делегатов так, чтобы они представляли все отрасли экономики и слои населения.


Достойных, понятно, много. Например, в Центральном районе Минска были выдвинуты более 100 человек. Но строгий лимит — 27. Поэтому — конкурс. В зале 420 уполномоченных. Им решать. Проголосовали. В итоге в делегатах стюардесса, учитель астрономии, две студентки, автослесарь СТО, уборщица, педагоги, врачи, строители. В общем, как заметил глава администрации Центрального района Владимир Кухарев, люди, которые представляют предприятия всех сфер и всех форм собственности. К слову, избрали и самого Владимира Кухарева. Для него это будет первое участие во Всебелорусском собрании. Он хорошо знает итоги пятилетки и уверенно говорит о том, что необходимо в следующей: «Это прежде всего модернизация и развитие промышленности, интенсивное строительство жилья, увеличение экспорта, экономия энергоресурсов — это главное. Выполним, если сумеем мобилизоваться. И Всебелорусское собрание в этом сыграет важнейшую роль».


Также от Центрального района Минска делегатом на четвертое Всебелорусское народное собрание избран Александр Лукашенко. Форум пройдет 6 — 7 декабря во Дворце Республики.


Блиц-интервью делегатов Четвертого Всебелорусского народного собрания


Владимир Дешко, директор областного унитарного проектного предприятия «Институт Гродногражданпроект»:


— От Всебелорусского собрания ожидаю многого. Прежде всего, хотел бы там поднять проблему энергетической безопасности страны. В строительной отрасли сегодня этот вопрос особенно актуальный. Мы строим много жилья, но оно за редким исключением не экономит тепло. Получается, что много энергии уходит через стены и вентиляционные шахты. Выход вижу в том, что надо применять новые технологии. Они есть, необходимо только ими грамотно воспользоваться. Но проблема в том, что существуют строгие нормативы градостроительства. Они не поспевают за высокими темпами современной жизни. Становятся тормозом. Как исправить ситуацию? Полагаю, эту проблему надо обсудить на собрании.


Олег Грищук, тракторист–машинист сельскохозяйственного кооператива «Винец», Березовский район:


— Работать в «Винец» пришел сразу после школы, в 1989 году. Поэтому не с чужих слов, а воочию вижу позитивные изменения в сельском хозяйстве. Но жизнь не должна стоять на месте. Вот мы, механизаторы, надеемся, что наша белорусская техника будет совершенствоваться. Работая на тракторе МТЗ–1221 и немецком «Кейсе», пока еще вижу разницу. Потому хочется, чтобы конструкторы прислушивались к нашим пожеланиям. Надеюсь, что на собрании будет уделено много внимания не только социально–экономическому развитию деревень, но также развитию машиностроения и перерабатывающей промышленности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter