Люди, которые работают с высоким напряжением

В республиканских соревнованиях электромонтеров победила команда из Молодечно
В республиканских соревнованиях электромонтеров победила команда из Молодечно

Так получилось, что соревнования бригад электромонтеров стартовали во вторник, когда на Беларусь обрушилась непогода, и энергетикам на местах пришлось показывать свой профессионализм. Но не зря говорят «тяжело в ученье — легко в бою». Высокое напряжение со вторника по четверг царило не только в пострадавших регионах, но и на учебном полигоне РУП «Брестэнерго» под поселком Мухавец Брестского района.

В соревнованиях участвовали 6 команд — лучшие представители от каждой из областей. На семи этапах электромонтеры прошли через разные испытания. Наряду с теоретическими знаниями проверялось умение провести контроль заземления опор, заменить изоляторы без применения автовышки, измерить габарит между проводом и железной дорогой, соединить на верхотуре оборванные провода. Энергетикам даже пришлось «оживлять» пострадавшего. Не у всех получилось показать необходимые навыки.

Тем не менее начальник управления электрических сетей концерна «Белэнерго» Валерий Радюк, главный судья соревнований, результатами остался доволен. Победили энергетики из Молодечно. Члены бригады получили звание «Лучший по профессии» и подарки. На второе место вышла команда из Глубокского филиала РУП «Витебскэнерго». Далее отрыв по баллам был небольшим (хозяева полигона стали четвертыми).

В сентябре на базе «Брестэнерго» пройдут очередные соревнования. На сей раз приедут энергетики из 10 стран СНГ. Беларусь будут представлять молодечненские специалисты и команда хозяев полигона, который, по словам Валерия Радюка, по своей технической оснащенности годится даже для состязаний международного уровня.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter