Люди из поколения богатырей

Накануне Дня Победы в войсках чествовали ветеранов

Накануне Дня Победы в войсках чествовали ветеранов


Заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками Валерий Гайдукевич по сложившейся традиции ежегодно накануне великого праздника встречается с фронтовиками. Ему, генералу, прошедшему Афганистан, не понаслышке известно, как пахнет порох, что значит потеря боевых товарищей. Поэтому и к фронтовикам лично у него отношение неординарное.


— Ветераны — особенные люди, заслужившие почет благодаря своей службе, воле и самоотверженности, — подчеркнул командующий. — Мы делаем все, чтобы окружить их заботой и вниманием. Причем не только в праздники... В свою очередь и фронтовики активно участвуют в жизни воинских частей. А чествование накануне Дня Победы — особая традиция. В этот раз мы ждали 59 ветеранов, а пришли только 36. К сожалению, эти легендарные люди уходят из жизни, но их подвиги остаются в нашей памяти.


В гарнизонном клубе столичной бригады милиции внутренних войск приветствовать ветеранов собрался не только личный состав этого соединения, но и представители других частей Минского гарнизона. Валерий Гайдукевич поздравил ветеранов с праздником, пожелал им здоровья и долголетия. Дорогие гости получили подарки от командования, а дамы–ветераны Зинаида Тимофеевна Степашко и Вера Васильевна Александрова, кроме того, — большие букеты цветов.


Курсанты факультета внутренних войск представили гостям литературно–тематическую композицию «Поклонимся великим тем годам...».


В тот же день в учебном центре войск «Воловщина» для гостей была создана обстановка прифронтового леса. Нет, пули не свистели и мины не рвались. Но горел костер, дымилась кухня полевая, были солдатские каша и чай. Песни военных лет исполнили артисты ансамбля песни и танца внутренних войск. А ветераны в мае 2009–го вспоминали май 1945–го.


И было на этом празднике светло и немного грустно. А у костра играл аккордеон...


Кстати


Чем живет сегодня ветеранская организация внутренних войск? Об этом корреспонденту «Боевого призыва» рассказал руководитель общественной структуры полковник запаса Юрий Верланов, директор центрального музея внутренних войск МВД:


— На первом плане в нашей работе — создание условий для постоянного общения ветеранов, оказание им моральной, а в ряде случаев и материальной помощи. Совет постоянно организует проведение вечеров памяти, участие ветеранов в торжественных собраниях, ритуалах принятия военной присяги и вручения оружия молодым воинам.


Ветераны различных поколений приняли активное участие в подготовке книг «Внутренние войска МВД Республики Беларусь. История и современность» и «Память», а также издания «Почетные солдаты внутренних войск». Весом вклад фронтовиков в создание, становление и развитие музея. В экспозиции находят свое достойное место личные вещи, форменная одежда, ордена и медали, предметы обихода, фотографии и документы, имеющие историческую ценность.


Наиболее активное участие в ветеранском движении принимают члены совета Георгий Таболов, Василий Тарасевич, Владимир Сауленко, Василий Чепик, Григорий Градович, Александр Десятников и другие.


У совета ветеранов внутренних войск — большие планы. Прежде всего это подготовка к юбилею освобождения Беларуси и 65–летию Великой Победы. К концу года планируется завершить создание документального фильма об истории внутренних войск. Готовим справочно–информационное издание «Династии внутренних войск МВД Республики Беларусь».


Сегодня организация объединяет более 2,5 тысячи ветеранов различных поколений из числа военнослужащих внутренних войск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter