Люди и звери

Представьте: вы вышли с ребенком подышать свежим воздухом.
Представьте: вы вышли с ребенком подышать свежим воздухом. И гуляете себе спокойно... Как вдруг прямо на вас летит огромная собака! Тут испугается и взрослый человек, не говоря уже о малыше, у которого стресс может вызвать разного рода расстройства: бессонницу, заикание, энурез... Знакомая картина? Вот и моя соседка всякий раз возмущается: "Развели, понимаешь ли, собак! Из-за них невозможно и близко подойти детям к песочнице, летом по травке, зимой по снежку погулять, того и гляди, наступишь..."

Эти бесконечные споры навели меня на мысль: узнать, есть ли в столице зоны выгуливания собак.

В комитете архитектуры, градостроительства и землеустройства Мингорисполкома пояснили, что "да, площадки для выгуливания собак должны быть. Но где они установлены, на каком основании, в каком количестве, вам ответят в администрации любого района".

Звоню в Советский райисполком (случайно узнала, что на улице Мележа есть то, что меня интересует). Однако в местном отделе архитектуры ничего об этом не знают. Подсказываю, что, мол, есть, в районе улицы Мележа. И что хотелось бы взглянуть на "разрешительные" бумаги (в редакцию поступило несколько звонков от граждан, недовольных тем, что "зона выгула собак мешает им жить"). "Да? - слышу в ответ. - А нам об этом ничего не известно... Нет, никаких бумаг мы вам искать и показывать не собираемся, у нас без вас работы хватает. Вышлите запрос, мы рассмотрим, может, и ответим..."

Следующий звонок - в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии. Заведующий коммунальным отделом Олег Подгорный на вопрос корреспондента "СБ" о том, какие существуют санитарные нормы, правила при выборе площадок, предназначенных для выгуливания собак, вполне доброжелательно пояснил: "Специальных таких правил нет. Но в строительных нормах по планировке и застройке городских и сельских населенных пунктов говорится, что они должны находиться на расстоянии не менее 40 метров от жилых построек и на почтительном расстоянии от детских площадок. То есть должны быть расположены так, чтобы лай собак не беспокоил жильцов близлежащих домов. Что же касается расположения зон выгуливания собак в скверах, парках - не это считается нарушением, а то, что многие выводят на прогулку своих четвероногих друзей без поводка и намордника... И чтобы не загрязнять окружающую территорию, нужно иметь при себе полиэтиленовый пакет и совок. Кстати, в случае игнорирования этих правил составить протокол имеет право только милиция и администрация района".

Сама идея создания зон выгуливания животных в общем-то похвальна. Омрачает лишь то, что она не продумана до конца, несовершенна.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter