Люди и зерна

Вчера крестьяне завершили массовый сев яровых зерновых культур.
Вчера крестьяне завершили массовый сев яровых зерновых культур. Незасеянными остались лишь около 5 процентов полей, отведенных под теплолюбивые культуры - просо и гречиху, семена которых бросать в землю раньше мая никак нельзя. Как всегда, особое внимание привлекает Минщина - главное аграрное "поле" страны.

Самое большое хлебное поле, составляющее 27 процентов от общей площади по стране, - на Минщине. Центральный регион засеял зерновыми около 350 тысяч гектаров - столько, сколько, к примеру, Могилевская и Гомельская область, вместе взятые. Однако минчане почти не отставали от коллег из других областей, хотя их проценты прироста на посевной оказались, образно говоря, вдвое "тяжелее" средних по стране. Раньше других отсеялись Минский, Несвижский, Стародорожский, Любанский, Крупский районы. "Как это удалось, - спрашиваю я у первого заместителя председателя Минского облсельхозпрода Ивана Магера.

"По-другому нельзя, - ответил Иван Иванович. - В прошлом году перед руководством области Президент поставил задачу: каждая третья тонна зерна, молока и мяса должна производиться на Минщине. Готовиться к ее выполнению стали загодя. На треть больше запаслись минеральными удобрениями, организованнее провели ремонт техники, укрепили дисциплину. Была проведена и идеологическая работа. Ведь что такое вовремя отсеяться? Это - гарантия хорошего урожая, финансовой стабильности хозяйств, а соответственно и благополучия в семьях. Люди понимают это, поэтому и работали с 6 утра до 9 вечера, никто не жаловался".

Впрочем, с посевной заботы земледельцев не закончатся. Работы хватит до осенних холодов. Очень уж высокая планка поставлена перед Минской областью: 2,1 миллиона тонн зерна, 1 миллион тонн сахарной свеклы из 3 запланированных по стране, 9 тысяч тонн льноволокна. Если все получится, то в сентябре хозяйства будут с деньгами. Только государство намерено закупить в области растениеводческой продукции на 120 миллиардов рублей! Такого госзаказа нет ни в одном другом регионе. Часть урожая пойдет на фермы. Потому что молоко и мясо, в отличие от зерна и картофеля, - это "живые" деньги круглый год. На Минщине несколько лет работают по программе "Молоко", поэтому и удои здесь выше средних по стране. Сейчас, например, к прошлогодним 2.725 килограммам молока, надоенным на корову, рассчитывают прибавить 950 килограммов. Небезосновательно. Прибавка молока на Минщине - самая весомая по стране. Это неудивительно, ведь такие районы, как Несвижский, Минский, Клецкий, Смолевичский, Слуцкий, приблизились почти к европейским надоям. Ежедневно область продает на 615 тонн молока больше, чем в прошлом году и только на этом имеет 250 миллионов рублей дополнительно. Отсюда и отсутствие проблем с горючим, минеральными удобрениями, которые остро стояли еще несколько лет назад на посевной. Теперь же минские крестьяне рассчитывают засеять все до единого гектары до 9 мая и передохнуть до косьбы.

"Нынешняя посевная в стране прошла намного организованнее прошлогодней, - сказал начальник управления земледелия Минсельхозпрода Виктор Корнев. - Хотя сравнение это не совсем корректно. В прошлом году до середины апреля земля была промерзшей, а в этом году более половины хозяйств отсеялись в оптимальные дедовские сроки - до 17 апреля, когда по народному календарю празднуется Тимофей".

Так что на полях пока все складывается удачно. Если в прошлом году вымокло до 20 процентов озимых, то в этом - втрое меньше. Многие хозяйства за свои деньги в достатке запаслись горючим и минеральными удобрениями. Есть все предпосылки, чтобы получить запланированный урожай в 6 миллионов 450 тысяч тонн зерна, что почти на миллион тонн больше, чем прошлой осенью. Так что будем с хлебом!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter