Люди и судьбы

18 марта — День внутренних войск...

18 марта — День внутренних войск. Накануне профессионального праздника мы спросили у наших собеседников, как судьба их связала с войсками, какое из воспоминаний за период службы самое яркое. У каждого своя история, но всех — солдат, прапорщиков и офицеров — объединяет одно: о выборе, сделанном когда–то, они нисколько не жалеют.


Подполковник Олег Беляков, заместитель командира войсковой части 6713 по идеологической работе:


— Наверное, моя история не очень типичная: в войска я попал, заглядевшись... на краповые курсантские погоны. Было это в моем родном городке Чаусы, куда приехал на побывку курсант Ленинградского высшего политического училища внутренних войск имени 60–летия ВЛКСМ. Не знаю, как звали того парня, но, увидев погоны и ладную форму, принял для себя решение: хочу быть на него похожим. Это первый фактор. Второй — в специфике учебного заведения. В школе я учился хорошо, даже медаль получил, но четкого решения, какую выбрать в жизни дорогу, не было. Пел, рисовал, играл на гитаре — в общем, профессия политрука, как тогда ее называли, приглянулась. Ну и, наконец, всегда мечтал побывать в Ленинграде. Так три фактора чудесным образом сошлись, я поступил в училище и вот уже около двух десятков лет связан с внутренними войсками.


Полковник Игорь Бурмистров, командир войсковой части 5448:


— Служба во внутренних войсках — дело всей моей жизни. Этой службой я горжусь и дорожу. А начиналось все банально: связать свою жизнь с войсками советовали родители, знакомые. Поступил в Орджоникидзевское высшее военное командное краснознаменное училище имени Кирова. Приходилось непросто — серьезные нагрузки, адаптация в высокогорном районе. Два года мы выполняли задачи в «горячих точках»: начинался развал Союза, массовые беспорядки. Сумгаит, Ереван, Тбилиси... Служба в судебно–следственной роте. А потом перевод в Беларусь. И уже Гродно, Полоцк, Гомель. Теперь вот — Минск. Скажу, что хотя сейчас, к счастью, обстановка в стране стабильная, но служба от этого не стала менее ответственной и напряженной.


Яркое воспоминание? Пожалуй, трудно выделить что–то одно. Хорошего было много. А самое главное, что на протяжении всей службы мне везло на подчиненных и командиров. Это дорогого стоит.


Сейчас у нас проходит ввод в боевую службу, те, кто призвался этой зимой, постигают тонкости армейской науки. Им пожелаю побыстрее получить военную закалку, слушать командиров. Чтобы после с высоко поднятой головой уволиться в запас, найти себе достойное место в жизни — будь то служба в силовых структурах или на гражданке. А свои первые дни в войсках и сослуживцев, уверен, будут вспоминать еще долго.


Прапорщик Александр Лосич, начальник караула четвертого стрелкового батальона войсковой части 5448:


— Не поверите: несколько лет назад аккурат в День внутренних войск я встретил свою будущую жену! Гуляли по городу с товарищем, увидели симпатичных девушек. Слово за слово — познакомились. Это, пожалуй, самое приятное воспоминание. Если же говорить о службе, то эпизодов тяжелых, непростых было немало. Когда призвался и попал в стрелковый батальон, поначалу сильно расстроился. Дико — вокруг осужденные, специфический контингент. Но втянулся и даже предотвратил побег. Было это так: заступил на службу начальником караула. При приеме осужденных в минской ИК № 1 обратил внимание на одного типа. Он нервничал, сопротивлялся, утверждал, что не согласен с приговором. Решил посадить его в отдельную камеру спецавтомобиля. Когда приехали на обменный пункт, оказалось, мера была нелишней. Выходя из машины, осужденный изобразил умирающего лебедя, а потом резко выпрямился, намереваясь ударить меня в лицо и рвануть под поезд. Не удалось: я был начеку. Уклонился, схватил мертвой хваткой за плечо.


В то время я уже служил по контракту. Получается, войска дали мне работу, фактически — семью, да и сами стали большой семьей.


Старший сержант Виктор Рычков, заместитель командира второго взвода первой роты специального назначения войсковой части 5448:


— После школы хотел поступить в Академию МВД. Но не вышло. Тогда пошел в военкомат и потребовал: возьмите во внутренние войска! На этот раз все получилось. Служу уже год, скоро дембель. Служба интересная, как раз по мне. Не только теория, но и практика. Особенно запомнился один случай. В Ленинском районе у девушки негодяи выхватили сумочку. Мы с группой оперативного реагирования тут же выехали на место. Ловили преступников по горячим следам. Благо они далеко убежать не успели, за соседним домом сели на лавочку и стали рассматривать содержимое сумки. Попытались скрыться, но куда там. Схватили их быстро. Больше всего в этой истории поразило то, что воры — нормальные с виду парни — оказались моими ровесниками. Только находились мы по разные стороны закона...


Капитан Александр Усманов, начальник первого курса факультета внутренних войск:


— Альтернативы у меня не было. Судите сами: отец — военнослужащий внутренних войск, детство прошло в разъездах по гарнизонам Средней Азии. Романтику военной жизни ощутил сполна и, когда, уже после приезда в Беларусь, окончил школу, выбором долго не мучился. Решил поступать на факультет внутренних войск.


Время пролетело незаметно. Только недавно, кажется, был курсантом, робел во время учебного сбора, а в прошлом году выпустил пятый курс. Сейчас под моим началом снова новобранцы. Им непросто, приходится привыкать к нагрузкам, но иногда я им завидую. Открытая книга, все впереди! Есть, впрочем, и такие, кто поспешил с выбором. Вот и сейчас один боец в упор не желает учиться, говорит — неправильно выбрал профессию, не может руководить людьми, командовать, распоряжаться. Без желания «тянуть за уши» смысла нет — в войска придет не специалист, а головная боль для командиров. Наша же задача — подготовить таких офицеров, которые будут видеть в подчиненных не тумбочку, а человека. Офицеров, желающих служить именно во внутренних войсках. Воспитанных на принципах курсантского братства. Это неповторимая факультетская атмосфера, кстати, самое яркое мое воспоминание. А со временем курсантское братство переросло в офицерское содружество. И в день рождения войск сделаем все возможное, чтобы собраться вместе и вспомнить время учебы!

 

«Хроника службы»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter