Люди и нелюди

У мемориального комплекса в поселке Озаричи Калинковичского района сегодня скорбят о жертвах времен фашистской оккупации и вспоминают день освобождения.
У мемориального комплекса в поселке Озаричи Калинковичского района сегодня скорбят о жертвах времен фашистской оккупации и вспоминают день освобождения. 60 лет назад советские солдаты, разминировав подходы к Озаричским лагерям смерти, освобождали чудом выживших узников.

В военные годы Озаричи были зоной смерти. Даже прошедшие через Майданек и Бухенвальд говорили, что страшнее Озаричских лагерей не было ничего. На лесных болотах в марте 1944 года фашисты устроили три концлагеря особого назначения. Гитлеровцы выясняли, насколько эффективно сыпной тиф поразит советские воинские части, которые будут освобождать больных узников. Более 50 тысяч женщин, детей и стариков стали материалом для бесчеловечных опытов. Советские солдаты смогли освободить 33.480 узников...

280 бывших малолетних узников по сей день живут в поселке Озаричи. Накануне памятной даты многие из них встретились с ребятами в школах Калинковичского района, рассказали им об ужасах нацизма. А сегодня у мемориального комплекса митингом и цветами помянули тех, кто погиб в 1944-м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter