Питер ждет новые спектакли из Беларуси

Люди и куклы

В Петербурге с 29 сентября по 15 октября будет проходить XXXII Международный фестиваль «Балтийский дом». Его девиз — «Театр нашего времени».

В афише спектакли мэтров сцены Москвы и Петербурга — Юрия Бутусова, Римаса Туминаса, Виктора Крамера, Дмитрия Крымова, Иосифа Райхельгауза, а также их молодых коллег — Бориса Павловича, Марфы Горвиц, Елизаветы Бондарь и других режиссеров.

В программе форума сделан белорусский акцент — зрители увидят последние премьеры трех театров из Минска: «Камень глупости» Дмитрия Зимина по пьесе Константина Стешика, постановку Республиканского театра белорусской драматургии; «ТриТформаТ» представит спектакль Татьяны Самбук «Каренина» по мотивам романа Льва Толстого; Белорусский государственный театр кукол — «Записки юного врача» по циклу рассказов Михаила Булгакова в режиссуре Евгения Корняга.

Евгений Корняг знаком зрителям «Балтийского дома» — год назад на фестивале показали его яркий музыкальный спектакль «Шлюб з ветрам» («Брак с ветром»), выпущенный в Республиканском театре белорусской драматургии. Тогда Приз прессы им. Леонида Попова отправился в Минск. А театр «ТриТформаТ» на фестивале стран СНГ «Встречи в России» в Петербурге (это еще один успешный проект Театра-фестиваля «Балтийский дом») в апреле представил спектакль Татьяны Самбук «Княжна Мери».

— У нас пройдет научно-практическая конференция, посвященная современной белорусской драматургии, которая занимает важное место на российской сцене и не только. Спектакли по пьесам Павла Пряжко, Константина Стешика, Дмитрия Богославского, Андрея Иванова идут во многих театрах, эти имена хорошо знают зрители и критики. Нам интересно услышать и про новые имена, узнать про то, как развивается белорусский театр, — сказала арт-директор феста Марина Беляева.

Светлана Мазурова

sm2004@list.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter