ЛЮДИ И ИННОВАЦИИ

...И не надо снимать стружку!Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии планирует в 2008 году выпустить продукции на сумму 30 миллиардов рублей, что на 25 процентов больше, чем в прошлом году.На основе технологий порошковой металлургии белорусские ученые получают антифрикционные и пористые материалы, конструкционные порошковые детали, электротехнические изделия. Одной из последних инноваций ГНПО порошковой металлургии стала технология теплого прессования металлических порошков. Она позволяет получать сложные конструкционные изделия с высокой плотностью. Сегодня эта инновация внедряется на предприятиях страны.

Одна атмосфера процессу не помешает
Ученые Института физики им. Б.И.Степанова НАН Беларуси совместно с сербскими специалистами планируют выполнить проект по созданию новых источников плазмы при атмосферном давлении.
Большинство применяемых сегодня в физике технологий позволяют разрабатывать новые источники плазмы при низком атмосферном давлении. Для этого необходимы современные вакуумные установки. Создание новых источников плазмы при атмосферном давлении поможет исключить их использование, а соответственно снизить конечную стоимость плазменного оборудования.
Это только начало
Национальная академия наук Беларуси и Академия наук Румынии подписали соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий во время визита председателя Президиума НАН Михаила Мясниковича в Кишинев.
Подписанное соглашение предполагает взаимодействие ученых Беларуси и Румынии в области био- и нанотехнологий, лазерной и светодиодной техники, порошковой металлургии, а также в сфере дистанционного зондирования Земли. В текущем году научные институты двух стран приступят к разработке совместных проектов, их реализация должна начаться в 2009 году.
У “Хьюлетт-Паккард” серьезные намерения
Компания Hewlett-Packard планирует наращивать объем инвестиций в развитие белорусского рынка информационных технологий.
В ближайшей перспективе компания планирует открыть в Беларуси сервисный центр, компьютеризировать несколько учебных заведений. В недавнем прошлом компания обеспечила информационно-коммуникационными технологиями Национальную библиотеку Беларуси, реализовала различные высокотехнологичные IT-решения в системе Межбанковской валютной биржи республики, создала систему единых автоматизированных погранично-контрольных пропускных пунктов.
На этих полигонах не стреляют
По распоряжению Президента страны в  Беларуси создаются сельскохозяйственные научно-технологические полигоны.
К военному делу они не имеют никакого отношения: это места для проведения производственных испытаний и оценки современных интенсивных технологий, подтверждения технических характеристик комплексов сельскохозяйственных машин и механизмов, определения урожайности сортов сельскохозяйственных культур и продуктивности пород животных.
Научно-технологический полигон по растениеводству будет создан на базе экспериментальной базы “Зазерье”, по животноводству и кормопроизводству — на базе республиканского унитарного предприятия по племенному делу “Заречье”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter