Люди, довольные жизнью

От деревни Прудинки до Верхнедвинска километров 20. У Сергея Гапановича теплые воспоминания...

От деревни Прудинки до Верхнедвинска километров 20.


У Сергея Гапановича теплые воспоминания: «Здесь я родился и вырос, здесь меня отец, потомственный механизатор, мальчишкой на комбайне катал. Остаться на селе меня никто не уговаривал. Выбор сделал сам. Осознанно. Отслужил в армии, вернулся домой. Стал механизатором, заочно учился в Городокском аграрно–техническом колледже».


Управляться с мощной техникой для 27–летнего механизатора — дело привычное. На своем МТЗ–82 он удобрения на полях разбрасывает, травы косит. В прошлом году на картофелеуборочный комбайн ему дали помощника — 29–летнего слесаря–ремонтника Пилюшина. С тех пор и сложился тандем, вышедший победителем нынешнего областного молодежного состязания уже на зерне.


Награда — диплом и кухонный комбайн. Гапанович резюмирует: «В моей карьере это первая профессиональная победа. Неожиданно как–то. Но приятно! И подарок, уверен, жене понравится».


Жена Татьяна во время уборочной Сергея дома практически не видит. Если по вечерам росы нет, он в поле часов до 11. Работает при свете фар. Так что подсобное хозяйство и двое ребятишек сейчас в основном на ней. Старшая дочь Настя в 4–й класс пойдет. Младшему Семену еще двух лет не исполнилось. Садик и начальная школа в Прудинках есть. А вот средняя — в соседнем агрогородке Волынцы. Ее, к слову, Гапанович и оканчивал. Уже несколько лет с семьей Сергей живет в коттедже, который выделило сельхозпредприятие.


Сергей бытом вполне доволен: «Развлечений тут немного. Разве что дискотека для молодежи по выходным. Но я для нее староват. Иногда с товарищами в футбол гоняем на колхозном стадионе. Но больше всего я охоту люблю. Вот закончится уборочная, откроется сезон — отправлюсь уток стрелять».


Директор ОАО «Прудинки» Василий Красник, хозяйство которого в нынешней уборочной по району среди лидеров, считает, что ему с молодежью повезло: «Машинно–тракторный парк за последнее время обновлен на 90 процентов. Вот ребята и остаются, не рвутся в город. Средний возраст механизаторов у меня 37 лет. То, что надо! Есть, конечно, и такие, кто только из армии вернулся. Их еще учить и учить. Но ничего: женятся, ума наберутся. А мы постараемся им условия хорошие создать»...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter