Люди должны осознавать ответственность за свой выбор будущих депутатов.

Основная задача идеологической вертикали и общественных организаций в процессе подготовки к парламентским выборам — донести это до людей. Такое мнение высказал первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков в ходе рабочей поездки в Гомельскую область.

Основная задача идеологической вертикали и общественных организаций в процессе подготовки к парламентским выборам — донести это до людей. Такое мнение высказал первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков в ходе рабочей поездки в Гомельскую область. Александр Радьков посетил Белорусский государственный университет транспорта и открытое акционерное общество “Гомельжелезобетон”. Состоялись встречи с руководством и коллективами учебного заведения и промышленного предприятия.

По принципу баланса

Александр Радьков  подчеркнул, что подобные встречи, которые проводятся по поручению Президента, помогают непосредственно на местах узнать настроения людей, представляющих разные сферы и социальные слои нашего общества, их мнение по актуальным государственным вопросам, проблемы, которые их волнуют, условия, в которых они живут, трудятся, учатся.

Ректор УО “Белорусский государственный университет транспорта”, доктор технических наук, профессор Вениамин Сенько со своими коллегами провели для первого заместителя главы Администрации Президента Беларуси экскурсию по учебному заведению, показали выставку курсовых и дипломных работ студентов факультета промышленного и гражданского строительства, рассказали о том, как высшее учебное заведение стремится зарабатывать в сегодняшних рыночных условиях. В частности, вуз участвует в сертификации вагонов, что является экономически важным и дорогостоящим делом. Курсовые и дипломные работы — это также попытка заявить о себе и предложить свои услуги, стремление уже на этапе обучения влиться в производственный процесс.

— То, что студенты и преподавательский коллектив стремятся зарабатывать, весьма похвально, — сказал Александр Радьков, отметив, что в целом для наших дней фактор конкретной экономики имеет большое значение. Однако в этом процессе весьма важно, чтобы не страдали знания, с которыми молодежь вольется в профессию.

Высшая школа Беларуси, сказал первый заместитель главы Администрации Президента, стоит сейчас перед фактом пересмотра срока обучения в сторону уменьшения, которое, если сравнивать с развитыми зарубежными государствами,  у нас длиннее и соответственно более затратно. Однако прежде чем принять решение, насколько оно может быть сокращено, необходимо все детально взвесить, подчернул Александр Радьков.

В ходе общения с аудиторией Александр Михайлович говорил о том, что в решении многих вопросов нашему молодому государству и всем его структурам необходимо постоянно находить баланс. Тот же университет транспорта стоит перед необходимостью повышения платы за обучение, потому как она не отражает реальной стоимости этого процесса, сдерживает развитие вуза. В то же время стоимость обучения должна быть доступной, а значит, необходимо найти правильное соотношение: с одной стороны, поддержать естественное желание молодежи получать знания, а с другой — не сдерживать развитие вуза.

Александр Радьков ответил на вопросы аудитории, провел прием по личным вопросам студентов и преподавателей. Обмен мнениями, полезный для обеих сторон, состоялся и на ОАО “Гомельжелезобетон”.

Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси ответил и на политические вопросы, которые имеют сегодня для страны большое значение и интересуют граждан.

О предстоящих выборах в парламент

Президентом поставлены задачи о том, чтобы вновь избранный парламент был действенным и продуктивным. Нужны очень продуманные и ответственные законы, а потому этой деятельностью должны заниматься всесторонне подготовленные люди с определенным опытом и государственным стержнем. То, что они примут, даст нам правила, по которым мы будем жить в ближайшие годы и дальше. И естественно, граждане самым ответственным образом должны подойти к выбору тех, кто нас будет представлять, кто будет заниматься созданием законов для страны. Отсюда поле деятельности для идеологов, общественных организаций — работать с людьми, коллективами, потому как далеко не каждый простой человек понимает важность той миссии, которая возлагается на его избранника и на него как избирателя.

Станет ли РОО “Белая Русь” партией?

В ноябре запланирован съезд РОО “Белая Русь”. На съезде будет рассматриваться вопрос, надо ли переходить в статус партии. Параллельно готовятся соответствующие документы: другой Устав, другая Программа. Учитывается и то, что партия — это другая структура. Очень много вопросов. В частности, общественное объединение предполагает производственный принцип, а партия — только территориальный, надо перестраиваться, а это уход от наработанного. Тем не менее руководство общественного движения чувствует перспективу, что оно растет как партия.

— Решение будет принято тогда, когда почувствуем, что пришло время это сделать, — сказал Александр Радьков. — Разумеется, будет учитываться состояние гражданского общества, его готовность к такому шагу, интересы людей. Важно не сделать ошибки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter