Люди добрые

В Чаусском районе о сельских стариках заботятся всем миром

В Чаусском районе о сельских стариках заботятся всем миром


Многие пенсионеры из Чаусского района завидуют своим сверстникам в крупных городах. У них и поликлиники под боком, и клубы по интересам, кинотеатры, скверы для прогулок. Скучать не приходится. А тут сидишь в четырех стенах в какой–нибудь глухой деревушке, смотришь в окно на безлюдную улицу, а из развлечений — один телевизор. Да еще недавно в новостях показали, как минчан, могилевчан и брестчан с Днем пожилых людей поздравляли — кому деньги выделили в подарок, кому картошку–капусту бесплатно на дом доставили, для кого руководство предприятий, где раньше работали, праздничные застолья устроило. В общем, что греха таить, обиделись после той передачи старики на местное руководство.


Между тем чаусские власти и хотели бы сделать каждому пожилому жителю района подарок к празднику. Только бюджет не позволяет — крупных промышленных предприятий здесь нет, каждая копейка на счету. И тогда в районе приняли решение: в малонаселенных и отдаленных деревнях, где живут одни старики и не найдешь социальных работников, заботиться о бабушках и дедушках всем миром. Никто не остался в стороне — ни почтальоны, ни сельские старосты, ни продавцы магазинов. Увидел кто–то из них, что пожилому человеку нужна помощь — медицинская, материальная или там дрова привезти, — сразу сообщает в управление по труду, занятости и социальной защите населения.


— Поначалу многие в районе сомневались, будет ли из этого толк, — вспоминает начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Чаусского райисполкома Галина Павлюковская, — ведь недаром говорят, что у семи нянек дитя без глазу. Теперь, когда есть результат, сомнения в правильности решения исчезли.


Сегодня, получив от своих «информаторов» сведения, кто из стариков затосковал по разъехавшимся детям, кто слег и нуждается в медицинской помощи, у кого хата холодная и печка пришла в негодность, работники сельсоветов, социальной службы, районной больницы тут же спешат на помощь.


В управлении по труду, занятости и социальной защите создана база данных с указанием адресов и телефонов родственников одиноко проживающих пенсионеров. Если кто–то из детей долгое время не навещает своих пожилых родителей — напомнят...


Из деревни Петуховка позвонила сельская староста Анастасия Луцеина, узнавшая, что местная пенсионерка Екатерина Владимировна Дроздова недавно отметила свое 80–летие. А значит, бабушке положен бесплатный уход. Заботу о юбилярше взяла на себя работница филиала социальной службы, расположенного в соседней деревне. Таисия Казакова сама собрала все необходимые документы, и Екатерину Владимировну теперь посещает соцработник.


А в деревне Воложенка почтальон Надежда Терещенко заметила, что 68–летний Александр Тимофеевич Липков живет совсем бедно. В доме более чем скромная обстановка, скудная еда.


— Узнала я, что пенсия у него совсем маленькая — всего 178 тысяч рублей, — с сочувствием рассказывала Надежда Терещенко, — и пришла к выводу, что он нуждается в материальной помощи.


Почтальон сама написала заявление от имени старика, сама же принесла документ на подпись. И Александру Тимофеевичу помогли дважды: сначала выделили немного денег «на жизнь», затем еще и на ремонт печки.


Конечно, не всем новая форма работы удобна. И почтальоны, и продавцы, и старосты в основном только отслеживают проблемы. Решать же их все равно приходится специалистам, наматывая многие километры от райцентра в самые отдаленные деревушки. Проще было бы, наверное, разместить всех одиноких стариков на социальных койках в больнице. Только и коек не хватает, и сами пожилые люди не всегда хотят уезжать из родного дома. Так что пенсионеры и социальные работники по–прежнему рассчитывают на помощь сельских активистов, которым, кстати, дополнительную нагрузку никто не оплачивает.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter