Компонент «Сильные регионы» обсудили эксперты на круглом столе

Люди будут жить там, где созданы рабочие места и достаточные доходы

На круглом столе «Сильные регионы: развитая инфраструктура, новые производства, комфортная и безопасная среда» в НИЭИ Минэкономики эксперты сделали акцент на создании новых производств и рабочих мест, комфортной среды проживания и экологической безопасности

В этом убеждена заместитель директора по научной работе НИЭИ Мин­экономики Наталья Берченко. 


Главная цель программы — сократить разрыв по уровню и качеству жизни в регионах, напомнила эксперт. Упор на продвижение усадебного образа жизни, деурбанизацию. Разные территории получат точечные меры поддержки и стимулирования. К примеру, в Минске и областных центрах на неиспользуемых производственных площадях в планах — технопарки с высокотехнологичными производствами. В городах-спутниках, помимо комфорта жизни, акцент на развитие транспортного сообщения со столицей. Отдельно выделено 11 городов и районов с численностью населения 80 тысяч человек и более. По проекту там появятся новые предприятия и производства в кооперации с действующими. 

На территориях с преференциальными режимами инвестирования основное внимание высокотехнологичным экспортно ориентированным производствам и инфраструктуре. Так, в «Великом камне» появится мультимодальный железнодорожный грузовой хаб и экогород. В отстающих регионах в приоритете проекты по глубокой переработке местных сырьевых ресурсов. В планах также расширить там полномочия органов местного управления и самоуправления для поддержки создания новых производств, распоряжения имуществом и землей.

Не забыли и про пострадавшие от аварий на ЧАЭС территории. Там, как и прежде, собираются проводить защитные меры и контролировать состояние окружающей среды. И конечно, поддерживать социально-экономическое развитие. Но все же главный фокус в программе на этот раз на средние города.

Наталья Берченко анонсировала создание 13 кластеров, нацеленных на инновации: 

— В крупных райцентрах нужно создать научно-технологические парки или их филиалы, распространить на них правовой режим Парка высоких технологий, специальный стартап-режим и технологическую инфраструктуру для начинающих инновационных предпринимателей.

А с помощью чего планируют обеспечить комфорт жителям регионов? Жилье усадебного типа, арендное, а еще энергоэффективное. Отдельным пунктом предоставление неиспользуемых земельных участков для строительства жилья в неперспективных деревнях. 

Доступность строительства должна сохраниться за счет контроля за стоимостью жилья с господдержкой. В планах и развитие финансовых инструментов для удовлетворения спроса на свой дом: лизинг, строительные сбережения, ипотечное кредитование.

Заведующий отделом внешнеэкономических отношений и международной интеграции Института экономики НАН Беларуси Татьяна Вертинская несколько раз подчеркнула необходимость большей децентрализации:

— Нужно расширить права системы местного самоуправления, особенно в имущественной сфере.

В качестве примера специалист привела Россию, где на низовых уровнях перешли к общественному самоуправлению, в то время как у нас оно остается государственным. Кроме того, эксперт подметила, что в сельскохозяйственных регионах не создашь крупное предприятие, поэтому нужно пре­дусмотреть поддержку самозанятости и других видов деятельности. 

Позже подобную мысль высказывали и другие участники обсуждения. К примеру, заведующий кафедрой экономики организаций Академии управления при Президенте Ирина Русак указала на то, что городам «80+» предлагается развитие сферы производства. А может быть, там окажется более перспективным предоставление услуг? Заведующая кафедрой «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью» БНТУ Ольга Голубова напомнила еще об одной возможности обеспечить жителей удаленных сельских территорий работой — это цифровизация. В проект программы она предложила включить концепцию умных городов и предусмотреть покрытие высокоскоростным интернетом. Это и позволит части людей, работающих удаленно, построить свои усадьбы на неиспользуемых территориях.

— Акцент нужно сделать на услуги, малый и средний бизнес. И сохранить уникальность регионов. Брендбук позволил бы создать точку роста для развития производства, инфраструктуры, жилья… Люди будут жить там, где созданы рабочие места и достаточные доходы, — подчеркнула она. — Но какие рабочие места планируется создать в сельской местности и малых населенных пунктах, в проекте программы пока не обозначено. 

МЫСЛЬ о необходимости более широкого применения цифровых технологий, в том числе для дистанционного образования, поддержала глава представительства немецкой ассоциации народных университетов Татьяна Вертинская. Она указала на то, что в программе не прослеживается инструментов, с помощью которых образование могло бы работать как инвестиция для развития регионов. 

— Растет число районов, где есть только средние школы, а профильных — лицеев или училищ — нет, — обозначила она проблему. — Это важно учитывать, особенно там, где планируется создать инновационные производства. 

Эксперт предложила расширить льготы, которыми сейчас пользуются IT-компании, чтобы они могли использоваться для развития и обучения не только их персонала. А еще активнее внедрять программы дистанционного и смешанного обучения. И не забывать об образовании для взрослых. В качестве примера несовершенства законодательства она привела практику налоговых вычетов. Человеку положена такая льгота, если он платит за образование своих детей, но, если сам пойдет на курсы, скажем, иностранного — вычета не будет. 

Генеральный директор консалтинговой компании «Центр стратегического развития «Маркетинговые системы» Анатолий Акантинов считает, что нужно более внимательно фильтровать проекты и учитывать особенности регионов. 

— Мы говорим — нужно производство, но при этом забываем, что не везде хватает кадров и знаний, — отметил он. — Очень важна благоприятная деловая среда. 

Эксперт считает, что стоит сделать акцент на брендинге — и страны, и отдельных территорий. Люди на местах должны понять, что они особенные, проникнуться идеями стратегии. 

ЕЩЕ одна важная для сельчан тема — транспорт. Согласно проекту Основных положений программы социально-экономического развития, развитие транспортной инфраструктуры в сельской местности, формирование удобных для граждан графиков и маршрутов общественного транспорта повысит транспортную доступность территорий. Руководитель проекта ПРООН-ГЭФ-Минприроды «Зеленые города» Ирина Усова предложила изменить не только графики, но и продумывать новые маршруты, а также внедрение электротранспорта. 

Экологическая часть «Сильных регионов» также вызвала жаркие дискуссии. Заведующий сектором эколого-экономических проблем Института экономики НАН Беларуси Надежда Батова предложила обязательно включить в проект понятие «экономика замкнутого цикла» или «циркулярная экономика». Речь не о «циркулярах» сверху, а о новых экологических стандартах. Предприятия, которые не смогут им соответствовать, столкнутся в ближайшие пять лет со сложностями при реализации своих товаров на рынке ЕС.

Директор Центра экологических решений Евгений Лобанов напомнил об актуальных сейчас для всего мира проблемах микропластика и загрязнения фосфором при определении приоритетов экологической безопасности. Также предложил сделать акцент не только на борьбе с существующим мусором, но и более активно предотвращать образование ТБО.

Подводя итоги круглого стола, Наталья Берченко обратила внимание на важный блок — стимулирование инициативы, конкурсного принципа проектов в регионах. Мобильность, участие граждан в планировании и распределении ресурсов, взаимо­связь регионов и обмен опытом — важные резервы развития на местах.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter