Люди-бомбы

Вчера в одном из торговых центров города Димона на юге Израиля прогремел мощный взрыв.По предварительным данным, три человека погибли и более десяти получили ранени. Взрывное устройство привел в действие боевик-смертник. Полиция заявила, что в торговом центре находился и второй «бомбист», однако он был застрелен полицейским до того, как взорвалься.

Вчера на месте происшествия работали спасатели, полиция и машины скорой помощи. В Димоне находится ядерный реактор, однако инцидент произошел вдали от него.
Ответственность за взрыв взяли на себе "Бригады мучеников Аль-Аксы". Боевики подтвердили, что теракт в торговом центре Димоны осуществили два смертника, которые проникли в Израиль из сектора Газа через открытую палестино-египетскую и плохо охраняемую египетско-израильскую границы.
"Бригады мучеников Аль-Аксы" считаются военизированными формированиями движения ФАТХ, во главе которого стоит глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.
Граница между сектором Газа и Египтом в течение почти двух последних недель была открыта для свободного перемещения палестинцев. После взрыва силы безопасности Израиля были приведены в состояние повышенной готовности. Тель-Авив заявлял, что боевики могут воспользоваться бесконтрольностью на границе, чтобы доставлять оружие и взрывчатку на территорию Израиля.
Взрыв бомбиста-самоубийцы стал первым подобным нападением с января 2007 года.
Вчера также смертник на мотоцикле въехал в автобус в пакистанском городе Равалпинди. Погибли шесть человек. В конце минувшего декабря в этом же городе  была взорвана убийцей-смертником лидер оппозиции Беназир Бхутто. Власти обвиняют во взрывах боевиков-талибов, действующих вблизи границы с Афганистаном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter